УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд по делу Мубарака решили проводить ежедневно

1,1 т.
Суд по делу Мубарака решили проводить ежедневно

Суд по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего руководства МВД будет проходить ежедневно, сообщили египетские СМИ.

Такое решение принял в понедельник судья Ахмед Рифаат, председательствующий на процессе. Как ожидается, во вторник, среду и четверг пройдут судебные прения с участием генеральной прокуратуры и адвокатов защиты.

Ранее в понедельник в академии полиции в Каире продолжился процесс по делу о расстреле демонстрантов в начале 2011 года, а также коррупционным делам, по которым проходят экс-президент, его сыновья и бывшее руководство МВД.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Примечательно, что в прошлый четверг суд оправдал четырех офицеров и сержанта полиции, которых обвиняли в расстреле демонстрантов. Суд счел действия полицейских допустимой самообороной, так как они находились на территории полицейского участка, который подвергся штурму в дни народных волнений.