УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг призвал Турцию поддержать решение Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО

1 минута
2,6 т.
Столтенберг призвал Турцию поддержать решение Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Турцию активно содействовать другим членам НАТО в выявлении проблематики для принятия в свои ряды Швеции и Финляндии. Для всех 50 участниц блока позиция Анкары очень важна, и расхождение в этом вопросе необходимо уладить открыто и оперативно.

Об этом он написал у себя в Twitter после проведения переговоров с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Темой их разговора была исключительно заявка на вступление в НАТО от Хельсинки и Стокгольма, на которую турецкая сторона отреагировала предельно скептически.

"Турция – ценный союзник, и любые проблемы безопасности должны быть решены. Мы должны держаться вместе в этот исторический момент", – указал Столтенберг.

Отчет о переговорах с Турцией .

Напомним, что ранее генсек выразил оптимистичные прогнозы в отношении Турции, которая не проявила радушия к двум странам, выразившим желание стать членами блока НАТО. Столтенберг отметил, что Анкара не выступает категорически против, а вот возражения Москвы на решения Альянса точно не повлияют.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что военная агрессия России против Украины вынудила правительства Финляндии и Швеции принять решение о вступлении в НАТО в экстренном режиме. Руководство и большинство членов Альянса такую инициативу поприветствовали.

Исключением стала Турция, которая заявила, что не готова поддерживать включение скандинавских стран, а потому, скорее всего, наложит вето на расширение блока НАТО. Позже советник президента Эрдогана публично растолковал позицию Анкары, назвав ее не окончательной, но особенного прогресса в этом вопросе от турецкой стороны пока не замечено.