УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг: Беларусь становится все более зависимой от России

1 минута
3,2 т.
Столтенберг: Беларусь становится все более зависимой от России

В НАТО обеспокоены тесным сотрудничеством между Москвой и Минском. Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг считает, что Беларусь становится "все более и более зависимой" от РФ.

Об этом он сказал в комментарии немецкому изданию Welt am Sonntag. Генсек НАТО добавил, что соглашение альянса о сотрудничестве с Беларусью сильно сократилось и будет и дальше пересматриваться.

"Союзники серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы. В прошлом мы узнали, что Россия массово нарушила территориальную целостность таких государств, как Украина, Грузия и Молдова", – отметил Столтенберг.

Он заявил, что в чрезвычайной ситуации НАТО готово защитить любого из своих союзников в случае угроз из России или Беларуси. В Альянсе также предостерегли главу РФ Владимира Путина и незаконно избранного белорусского президента Александра Лукашенко от дестабилизации.

Отметим, ранее Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс ограничит доступ дипломатам из Беларуси в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе (Бельгия). Такие меры приняты в целях безопасности.

Напомним, в субботу, 29 мая, проходил второй день встречи президента России Владимира Путина и непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко. Стороны обсудили кредиты, а также посадку самолета Ryanair.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что Минск и Москва завершают согласование всех союзных программ по углублению интеграции между странами. Он уточнил, что их реализация якобы не приведет к потере суверенитета Беларуси.

Как сообщал OBOZREVATEL: