УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США возведут "Форт Трампа" под боком Украины: в России испугались угрозы

27,1 т.
США возведут 'Форт Трампа' под боком Украины: в России испугались угрозы

Вашингтон планирует отремонтировать военные объекты в Польше. Согласно проекту, на эти цели из госбюджета выделяется около $50 млн.

В частности, Инженерный корпус армии США в Европе намерен строить здания, прокладывать дороги и проводить монтажные работы, пишет RT.

"По мнению экспертов, Соединённые Штаты пытаются укрепить своё присутствие в Польше, рассматривая эту восточноевропейскую страну как плацдарм рядом с границами России. Ранее министр национальной обороны Польской Республики Мариуш Блащак заявил, что создание американской военной базы "Форт Трамп" — уже решенный вопрос. В России предупреждают, что Москва будет вынуждена реагировать на такие действия как на прямую угрозу", - пишет пропагандистское российское СМИ.

США возведут "Форт Трампа" под боком Украины: в России испугались угрозы

С ссылкой на доклад отмечается,что целевые заказы будут главным образом касаться строительства новых зданий, общего ремонта дорожного покрытия и общих мер по защите окружающей среды, в том числе маломасштабные строительные работы, работы по сносу, экскаваторные, водопроводно-канализационные, электротехнические, монтажные, слесарные, бетонные, а также природовосстановительные. Ремонтные работы будут проводиться как на американских, так и на польских объектах.

Кроме того, в планах у США значится расширение военной инфраструктуры не только в Польше, но и в Германии, Чехии, Бельгии и Нидерландах. Там предполагается построить новые и привести в порядок имеющиеся казармы, жилые дома для служащих, военные полигоны, штабные и разведывательные центры. Строительные работы затронут аэродромы и склады боеприпасов. На эти цели Пентагон выделил почти четверть миллиарда долларов.

Читайте: Вслед за Пентагоном: Трампа пытались отравить токсичным ядом

По мнению российских экспертов, Соединённые Штаты пытаются укрепить своё присутствие в Польше, чтобы приблизиться к восточным границам Европы. Варшава является одним из основных союзников США, пояснил политолог-американист Михаил Синельников-Оришак. По его словам, польские власти "под аплодисменты" встречают военные инициативы Вашингтона.

"США рассматривают Польшу как одну из главных опорных точек в Европе. Для Вашингтона это запасной сухопутный авианосец и плацдарм для систем ПРО. Польские власти поддерживают своего западного союзника и при необходимости позволят американцам в разы нарастить военную инфраструктуру, — сказал эксперт. - Наращивая своё присутствие, США пытаются показать Москве, что рядом есть ещё одна точка, угрожающая национальным интересам России — торговым, дипломатическим и военным. А если в Польше развернут системы ПРО, которые легко оборудуются в ракеты, то это уже прямая опасность для нашей страны".

Читайте: Китай готовится ударить по США: Пентагон нашел доказательства

"Польша — надежный союзник по НАТО, который служит центром притяжения усилий США по сдерживанию в Центральной Европе. Мы консультируемся с союзниками по НАТО по этому вопросу, включая Польшу, и продолжаем оценивать необходимость и последствия дополнительного присутствия в стране", — цитирует официального представителя Пентагона Эрика Пэхона ТАСС.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин заявил, что "Россия будет вынуждена реагировать на создание американской военной базы в Польше как на прямую угрозу".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Пентагон предупреждал, что США и НАТО не смогут защитить Польшу и страны Балтии от РФ.