УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший дипломат оценил возможность ракетного удара США по Ирану

18,4 т.
Бывший дипломат оценил возможность ракетного удара США по Ирану

США не будут наносить военный удар по Ирану за ракетные обстрелы американских военных баз в Ираке, считает бывший израильский дипломат Цви Маген.

Об этом он сказал в своем комментарии OBOZREVATEL, отвечая на вопрос о риске военных действий между странами. По его словам, американцы больше настроены на переговорный процесс с Ираном, нежели на открытую войну.

Американские войска

"США повышают уровень давления на Иран, чтобы привлечь его к каким-то переговорам. Очень может быть, что на сей раз Иран будет более покладистым в этом процессе. Вероятнее всего, американцы предпочтут не наносить военный удар. Иран не хочет поддаваться на давление США, а пытается каждый раз реагировать асимметрично. Возможностей для противостояния у него нет, поэтому он задействовал террор, удары по судоходству и другим объектам в районе Персидского залива. Но так как это ситуация кризисная, все может быть", – подчеркнул бывший дипломат.

Читайте: Иран разбомбил военные базы США в Ираке: Трамп в ярости. Все детали

Он также напомнил, что нынешняя конфронтация между Ираном и США случилась не из-за убийства военного генерала Касема Сулеймани, она длится уже последние 4 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 8 января Иран нанес удар баллистическими ракетами по военно-воздушной базе Айн аль-Асад и в Эрбиле на севере Ирака, где размещены американские войска. Бомбардировка происходила двумя волнами.