УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США могут признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией – СМИ

1 минута
2,2 т.
США могут признать ЧВК 'Вагнер' террористической организацией – СМИ

Администрация президента США Джо Байдена взвешивает, следует ли объявить ЧВК "Вагнер", основателем которой является кремлевский олигарх Евгений Пригожин, иностранной террористической организацией. Пока окончательное решение не принято.

Об этом сообщил Bloomberg, ссылаясь на информацию двух информированных собеседников, знакомых с вопросом в рамках усилий США, направленных на препятствование участию частной военной компании в войне Украине и ее все большего присутствия в Африке.

Признание ЧВК "Вагнер" иностранной террористической организацией позволило бы США начать уголовное преследование группы и ее членов, а также наложить арест на ее активы по всему миру.

Белый дом и Государственный департамент США не комментировали эту информацию.

Отметим, что сама ЧВК "Вагнер", как и ее основатель Евгений Пригожин, уже находятся под санкциями США, Великобритании и Европейского Союза, однако группировка только набирает силу и влияние.

Западные официальные лица также все больше озабочены присутствием ЧВК "Вагнер" в некоторых частях Африки. ООН объявила в марте, что расследует нарушение прав человека в Мали наемниками "Вагнера", чье присутствие в этой западноафриканской стране заставило Францию и ее союзников вывести войска.

Напомним, ЧВК "Вагнер" уже начала вербовать преступников в тюрьмах ЦАР для отправки на войну в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Европарламенте предложили признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!