УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии выпустили тест, способный проверить поверхности на коронавирус

7,2 т.
Борьба с COVID-19

В Японии впервые в мире начали продавать тестовые наборы для обнаружения частиц коронавируса на поверхностях – к примеру, на дверных ручках, кранах, компьютерах и проч.

Новинку выпустил японский производитель точного оборудования Shimadzu Corp. (базируется в префектуре Киото на западе страны), передает Kyodo.

Пользователям нужно протереть поверхность предмета, который они хотят проверить, ватным тампоном и поместить его на определенное время в емкость с физиологическим раствором. После извлечения образца из емкости применяются тестовые реагенты, после чего вирус может быть обнаружен с помощью ПЦР-исследования.

Идентифицировать СOVID-19 с помощью этих наборов можно примерно за один час 40 минут, заявили в Shimadzu.

С помощью одного набора реагентов, который стоит 302 500 иен (2800 долларов США) можно провести 100 тестов.

Сотрудник Shimadzu демонстрирует работу набора

Компания сообщила, что планирует предоставить свои тестовые комплекты медицинским учреждениям, домам престарелых и производителям продуктов питания. В Shimadzu планируют продавать тысячу таких наборов ежегодно.

"С помощью этого мы хотим предложить способ комплексной профилактики инфекций", – указал представитель компании.

Добавим, ранее японская компания Shimadzu выпустила тест, который может выявить СOVID-19 в слюне.

Карта распространения коронавируса по странам:

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в тунце нашли вещество, способное убить СOVID-19. В исследовании ученых из колледжа пищевых наук и инженерии Бохайского университета в Китае заявляется, что один из 142 пептидов, которые содержатся в мышечных волокнах этой рыбы, якобы могут бороться с вирусом и даже действовать на него разрушительно.