УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совершенно неожиданно: Россия получила удар ниже пояса от друга

216,0 т.
Совершенно неожиданно: Россия получила удар ниже пояса от друга

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отозвало посла республики в России Андрея Негуцу для консультаций из-за преследования политиков в РФ.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление в МИДЕИ.

"В связи со случаями преследования и запугивания органами Российской Федерации официальных лиц и политических деятелей Республики Молдова, их активизацию в последнее время и отсутствие реакции на неоднократные официальные обращения молдавских властей по поводу этих случаев МИДЕИ решил отозвать для консультаций посла Андрея Негуца на неопределенный срок", – заявили в пресс-службе.

Отмечается, что на консультациях будут рассмотрены пути преодоления сложившейся ситуации. Кишинев хочет избежать ухудшения отношений с Москвой.

Читайте: Молдова отказалась от "молдавского" языка

Тем временем, президент Молдовы Игорь Додон возмутился решением МИД, назвав его провокацией. Соответствующее заявление он обнародовал в Facebook.

"Возмущен решением внешнеполитического ведомства Молдовы об отзыве из России для консультаций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в этой стране Андрея Негуцы. Фактически это означает понижение на неопределенный срок уровня дипломатических отношений с нашим главным стратегическим партнером – Российской Федерацией", – заявил Додон.

По его словам, "провокация" проевропейского правительства направлена "на подрыв стратегического партнерства" между Кишиневвом и РФ для приобретения "лояльности со стороны Запада".

"Отметим, что эта недружественная акция предпринята в преддверии моего запланированного визита в Москву по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Если целью этой провокации является срыв моего визита в Россию, то она не возымеет эффекта: я не намерен менять свои планы и совершу визит в Россию в любом случае", – заявил он.

Совершенно неожиданно: Россия получила удар ниже пояса от друга

Как сообщал "Обозреватель", ранее Молдова призвала Россию вывести войска из Приднестровья.