УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН созывает экстренное заседание из-за ситуации с беженцами: в Польше опасаются штурма границы

1 минута
12,9 т.
Была еще одна попытка силового перехода границы

Совет безопасности ООН в срочном порядке обсудит кризис с мигрантами на границе Беларуси и Польши. Экстренное заседание инициировали Эстония, Франция и Ирландия.

Об этом сообщает AFP. Встреча должна пройти за закрытыми дверями.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что подобные ситуации не должны использоваться в политических целях или становиться причиной напряженности в отношениях между государствами.

Тем временем в Польше опасаются, что в четверг вечером беженцы пойдут на полномасштабный штурм границы. Заместитель главы МВД Бартош Гродецки связал возможную атаку с тем, что польские силовики будут отвлечены на охрану мероприятий ко Дню независимости страны, пишет Onet.

По его словам, на участке Подляского отделения пограничной службы была еще одна попытка силового перехода, в ней приняли участие 150 человек.

А в окрестностях Шудзялува произошло очередное нападение мигрантов на солдата – его ударили веткой в грудь. В ответ военнослужащий произвел два предупредительных выстрела в воздух.

Для понимания ситуации на белорусско-польской границе читайте наш материал.

Напомним, лагерь мигрантов на границе Беларуси и Польши показали на спутниковых фото. Кроме того, опубликовано видео военных Беларуси со снайперскими винтовками и гранатометами.

Как сообщал OBOZREVATEL, мигранты пытаются пересечь границу между Польшей и Беларусью. 10 ноября несколько десятков человек смогли прорваться, однако польские пограничники задержали нарушителей.

Польская сторона заявляет, что беларусские пограничники специально свозят людей к границе.