УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни граждан Молдовы требуют вывода российских миротворцев

978
Сотни граждан Молдовы требуют вывода российских миротворцев

Примерно 250 жителей Дубоссарского района Молдовы перекрыли движение автотранспорта на мосту через Днестр возле контрольно-пропускных пунктов совместных миротворческих сил и требуют снятия этих постов, а также вывода российских миротворцев.

Митинг организован администрацией района, а также представителями политических партий, входящих в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ).

На митинге уже выступил Михай Гимпу - лидер либеральной партии, а также мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. В своих выступлениях они призвали власти Российской Федерации вывести своих миротворцев, а также наказать виновного в смерти молодого человека 1 января на посту миротворцев.

Напомним, сегодня, 4 января, состоятся похороны Вадима Писаря - молодого человека, погибшего на миротворческом посту. Ожидается приезд премьер-министра Молдавии Влада Филата.

Ранее вице-премьер-министр Молдовы Евгений Карпов сообщил журналистам, что бетонные блоки, установленные у контрольно-пропускного пункта миротворческих сил в Зоне безопасности в районе города Вадул луй Водэ, будут сняты в ближайшее время. Он добавил, что число военнослужащих на этом КПП в смену будет сокращено по решению военного командования миротворческих сил с 15 до четырех человек.