УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц призвал Пекин оказывать давление на Москву, чтобы заставить Путина вывести свои войска из Украины

1 минута
3,4 т.
Шольц призвал Пекин оказывать давление на Москву, чтобы заставить Путина вывести свои войска из Украины

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц призвал власти Китая воздержаться от передачи оружия России, которая ведет в Украине кровопролитную войну, и занять противоположную позицию. По мнению немецкого политика, Пекин должен оказать на Москву давление, чтобы та прекратила захват чужих территорий и вывела свои войска из соседнего суверенного государства.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на выступление Шольца на заседании в Бундестаге. Шольц подчеркнул, что его разочаровал отказ китайской делегации признавать войну войной на последнем саммите G20, но он всячески приветствует усилия Пекина по ядерной деэскалации.

"Хорошо, что Китай недавно повторил четкий сигнал против применения ядерного оружия в своем плане на 12 пунктов и однозначно высказался против использования биологического и химического оружия массового уничтожения", – передают слова канцлера СМИ.

При этом он добавил, что Пекину стоит обсудить свой сомнительный "мирный план" с Украиной. Именно ее позиция должна стать приоритетной в вопросе международной защиты ее интересов.

Как сообщал OBOZREVATEL, западные СМИ раскрыли планы Си Цзиньпина в ближайшие месяцы посетить Москву, чтобы провести саммит с президентом РФ Владимиром Путиным. В соответствии с сообщением, поездка призвана дать толчок мирным переговорам и положить конец войне в Украине.

А вот французский лидер Макрон заявил, что посетит Китай в начале апреля. Одной из основных целей визита будет обращение к Пекину за помощью в прекращении войны в Украине.

В США нашли вполне вероятной угрозу, что Пекин передаст Москве вооружение, которое будет использовано для новых атак на Украину. В этом случае американский президент Байден подчеркнул, что против Китая будут введены критические санкции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!