УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США инициировал ужесточение контроля над огнестрельным оружием

2 минуты
3,7 т.
В США решили ужесточить контроль над оружием

В Сенате США приняли решение ужесточить контроль над оборотом оружия, несмотря на позицию Верховного суда о том, что американцы имеют право носить пистолеты в общественных местах в целях самообороны.

Закон, одобренный Сенатом, стал самым значительным ответом на массовые расстрелы почти за 30 лет, пишет Politico, его поддержали 65 сенаторов. Теперь пакет мер должен быть принят Палатой представителей.

Решение было предложено после трагедии в штате Техас, где в результате стрельбы погибли 30 человек, в том числе 19 детей.

"Этот закон поможет защитить американцев. Благодаря ему дети в школах будут в большей безопасности. Палата представителей должна немедленно проголосовать и отправить его мне на стол", – заявил после голосования президент Джо Байден.

Законопроект, который, по словам сторонников, спасет жизни, предусматривает несколько радикальных решений. Его наиболее важное ограничение в отношении владения оружием – ужесточение проверки биографических данных потенциальных покупателей оружия, осужденных за насилие в семье или серьезные преступления в подростковом возрасте.

Кроме того, покупка огнестрельного оружия лицом, которому это запрещено, станет федеральным преступлением,

Республиканцы отказались пойти на компромисс в отношении более радикальных мер по контролю над оружием, за которые выступали демократы, включая Байдена, таких как запрет на штурмовые винтовки.

Примечательно, что ранее Верховный суд США отменил принятое ранее в Нью-Йорке законодательство, ограничивавшее право граждан на ношение оружия.

Документ предусматривал, что жители Нью-Йорка, желающие получить лицензию на ношение оружия, обязаны были обстоятельно обосновать свое желание иметь при себе огнестрел и доказать, что им в самом деле может что-то угрожать.

Шестью голосами против трех Верховный суд постановил, что эти требования к жителям Нью-Йорка нарушают их конституционное право на ношение оружия.

Таким образом Сенат и Верховный суд продемонстрировали кардинально разные позиции по вопросу оборота оружия.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 мая 18-летний парень устроил стрельбу в школе "Robb Elementary School" в городе Ювалди в Техасе. В связи с этим преступлением Байден обратился к нации. Он заявил, что американцы должны противостоять оружейному лобби и оказывать давление на членов Конгресса, чтобы те приняли разумные законы об оружии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!