Сейм Литвы официально запретил трансляцию российских и белорусских каналов в стране

Сейм Литвы официально запретил трансляцию российских и белорусских каналов в стране

Сейм Литвы принял поправку к закону, предусматривающую временный запрет российских и белорусских теле- и радиопрограмм в стране. Решение было принято в четверг, 22 сентября, за него проголосовали 113 депутатов.

В то же время 4 парламентария воздержались, а тех, кто был против, не было. Об этом сообщило издание Delfi.

Поправка предусматривает временный запрет на ретрансляцию и распространение радиопрограмм, телепрограмм или отдельных программ в Интернете, созданных лицами, управляемыми, контролируемыми или финансируемыми Россией и Беларусью.

Это положение будет действовать до 16 октября 2024 года.

Председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис, который представил проект поправки, заявил, что "не может быть никаких сомнений в том, что мы должны защитить свое информационные пространство".

Как отмечается, решение было принято в срочном порядке, поскольку истек срок действия постановления Сейма о введении чрезвычайного положения на всей территории страны. Оно запрещало ретрансляцию программ, распространяющих дезинформацию.

По данным Министерства культуры Литвы, основные медиа-каналы России и Беларуси уже ограничены после российского вторжения в Украину в феврале решениями литовских ведомств или на основании санкций Евросоюза и США. 

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 сентября начал действовать запрет на въезд гражданам России в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. С 22 сентября официально приостановило действие соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией и Норвегией. Теперь россияне не смогут попасть в эти страны через шенгенскую внешнюю границу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!