УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый жестокий теракт в истории: что произошло в США 11 сентября и как ответили американцы

4 минуты
40,1 т.
Теракт 9/11 стал первой в истории 'катастрофой в прямом эфире'

Ровно 20 лет назад, 11 сентября 2001 года, террористы-смертники захватили четыре пассажирских самолета. Два из них направили на башни Всемирного торгового центра — самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке.

В результате атаки погибли 2996 человек, еще более шести тысяч получили ранения. Теракт стал не только крупнейшим по числу жертв, но и первой в истории "катастрофой в прямом эфире": за развитием событий в течение нескольких часов наблюдали миллионы зрителей по всему миру.

OBOZREVATEL рассказывает о главных фактах одной из величайших трагедий человечества.

Как все произошло?

Группы угонщиков-самоубийц в одно и то же время захватили четыре пассажирских лайнера, которые в тот момент находились над восточным побережьем США. Два самолета направили на самые высокие здания в Нью-Йорке — Всемирный торговый центр. В башнях вспыхнул пожар, отрезав путь к спасению людям на верхних этажах. Примерно через два часа оба небоскреба рухнули.

Два самолета направили на самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке
Примерно через два часа оба небоскреба рухнули

Третий самолет был направлен в западный фасад здания Пентагона в пригороде Вашингтона. А пассажиры четвертого лайнера оказали сопротивление захватчикам, и в итоге он упал в поле в штате Пенсильвания. Предполагается, что террористы хотели направить самолет в здание Конгресса.

Сколько людей погибло?

В результате теракта погибли, не считая 19 угонщиков, 2977 человек. Среди них: пассажиры и члены экипажа угнанных самолетов, люди, находившиеся в разрушенных зданиях, а также спасатели, пожарные и полицейские, задействованные в эвакуации.

Люди были вынуждены выпрыгивать из горящего здания Всемирного торгового центра

Более шести тысяч человек получили травмы и ранения различной степени тяжести. Теракт 11 сентября стал крупнейшим в истории по количеству жертв.

Теракт 9/11

Кто организовал атаку?

Атаку спланировали лидеры организации "Аль-Каида", которые в тот момент скрывались на территории Афганистана. Глава террористов Усама бен Ладен обвинял США и их союзников в разжигании конфликтов в исламском мире.

Американские власти считают, что нападение готовилось в течение пяти лет. План угнать самолеты и направить их на важные объекты инфраструктуры принадлежал пакистанцу Халиду Шейху Мохаммеду, и в 1996 году он рассказал о своей идее бен Ладену.

Слева – Усама бен Ладен; справа – Халид Шейх Мохаммед

Изначально боевики планировали атаковать атомные электростанции, но от этого плана отказались из-за непредсказуемых последствий. А исполнителей терактов отбирали по особому принципу: в каждой из четырех групп был один профессиональный пилот и несколько головорезов, которые должны были обезвредить экипаж.

Что после теракта сделали США?

Спустя примерно месяц после терактов тогдашний президент США Джордж Буш-младший отправил войска в Афганистан, чтобы захватить участников "Аль-Каиды" и заодно освободить страну от движения "Талибан".

Лидер террористов Усама бен Ладена в тот момент скрывался в пещерном комплексе Тора-Бора, который находится на востоке Афганистана. Как писали СМИ, "Аль-Каида" превратила этот район в настоящую крепость – с огромными складами боеприпасов, запасами воды и общежитиями для боевиков.

Президент США Джордж Буш-младший

Убить лидера террористов американцам удалось только спустя десять лет. Зато идеолога теракта 9/11 Халида Шейха Мохаммеда задержали уже в 2003 году – сначала он содержался в секретной тюрьме ЦРУ на территории Польши, где подвергался жестким допросам, а в 2006 году его перевезли в тюрьму Гуантанамо. Во время судебных слушаний Шейх Мохаммед взял всю ответственность за атаки на себя. СМИ также писали, что он готов пойти на сделку со следствием в обмен на возможность избежать смертной казни.

К каким последствиям привело 11 сентября?

  • после теракта в США во всем мире ужесточили правила безопасности в аэропортах;

  • завалы башен-близнецов разбирали восемь месяцев. Сейчас на этом месте расположен мемориал и музей, посвященные жертвам атак террористов;

Мемориал, посвященный жертвам теракта 9/11
  • из-за терактов американские рынки не работали почти неделю, что привело к одному из рекордных обвалов в экономике США;

  • внутри Америки ответом на теракты стало принятие "Патриотического акта". Этот закон значительно расширил полномочия спецслужб, а Агентство нацбезопасности получило возможность устанавливать слежку без разрешения суда;

  • после теракта Штаты начали самую длительную в истории страны военную операцию в Афганистане. Американские войска были выведены только в августе 2021 года.