УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может поставить Ирану истребители Су-35 в обмен на дроны-камикадзе Shahed – СМИ

2 минуты
7,7 т.
Россия может поставить Ирану истребители Су-35 в обмен на дроны-камикадзе Shahed – СМИ

Разведки западных стран продолжают отслеживать военное сотрудничество России и Ирана. По их данным, взамен за предоставленные Тегераном дроны-камикадзе Shahed Москва планирует передать Ирану многоцелевые истребители Су-35.

Передача 24 истребителей, предназначавшихся для Египта, может произойти в ближайшее время. Об этом со ссылкой на данные западных разведок сообщают израильские СМИ.

Согласно сообщению, Россия в скором времени поставит Ирану продвинутые многоцелевые истребители Су-35. Речь идет о 24 истребителях, первоначально предназначенных для Египта.

"Американцы уговорили Каир отказаться от сделки, и россияне искали покупателей для самолетов. После того, как Иран стал поставщиком дронов для российской армии, вопрос был решен. По сведениям западных разведок, подготовка иранских летчиков на новых машинах идет полным ходом", – сообщают израильские СМИ.

Подобная сделка между Москвой и Тегераном, предполагают медиа Израиля, может подтолкнуть Иерусалим к началу поставок вооружений Украине.

"По-видимому, Россию не остановит предупреждение Израиля о том, что усиление военного сотрудничества с Ираном подтолкнет Иерусалим к поставкам вооружений Украине, от чего Израиль воздерживался, несмотря на давление США и внутри страны. Месяц назад об этом заявил, выступая на конференции в Бахрейне, глава СНБ Эяль Хулата. Тогда, по информации 11-го канала ИТВ, речь шла о поставках баллистических ракет России. Это тем более актуально в случае продажи самолетов Ирану", – пишет портал "Новости Израиля".

Журналисты также напомнили, что недавно о намерении Ирана расширить поставки вооружений России заявлял глава Моссада Давид Барнеа. А в ЦРУ сообщили, что Россия будет помогать Ирану строить современную армию, а это создаст большие проблемы США и их союзникам в регионе.

Напомним, 24 декабря стало известно, что Германия сворачивает программы экономической поддержки Ирана. Упраздняются экспортные кредиты и гарантии инвестиций, германо-иранский энергетический диалог, программа обучения менеджеров и программа зарубежных торговых ярмарок.

Причиной такого решения официального Берлина стали неоднократные сообщения о жестоких разгонах демонстрантов в Тегеране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​