УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия, Иран и Китай договариваются о совместной ПРО

1,4 т.
Россия, Иран и Китай договариваются о совместной ПРО

Иран, Россия и Китай ведут переговоры о создании совместной ПРО в противовес американо-натовскому противоракетному щиту. Об этом утверждает иранская газета Tehran Times со ссылкой на неофициальные источники.

"Три страны пришли к заключению, что вопреки утверждениям американцев о необходимости отражения ракетных и ядерных угроз, якобы исходящих от Ирана и Северной Кореи, в действительности создаваемая США и НАТО система ПРО нацелена против Китая и России", - пишет издание.

Это, как отмечает газета, подтверждается договоренностями о размещении радара как части системы американской ПРО в Турции, а также американскими планами развертывания других ее компонентов в Южной Корее и на Тайване.

Эксперты подчеркивают, пишет Tehran Times, что Китай, который до сих пор не предпринимал каких-либо шагов в противоракетной сфере, начинает осознавать уровень угрозы, исходящей от американской системы ПРО. Газета со ссылкой на источники утверждает, что вопросы создания совместной ПРО планирует обсудить в ходе предстоящего визита в Тегеран российский постоянный представитель при НАТО Дмитрий Рогозин. "Военные эксперты полагают, что как только Иран, Россия и Китай придут к согласию по конфигурации будущей системы ПРО, ее создание не составит труда для этих трех стран", - подчеркивает Tehran Times.