УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родственники погибших пригрозили Мубараку самосудом

1,2 т.
Родственники погибших пригрозили Мубараку самосудом

Родственники погибших в массовых волнениях в Египте пригрозили устроить самосуд над Хосни Мубараком, если бывшему президенту не будет вынесен смертный приговор.

Родственники жертв крайне недовольны затягиванием процесса, который до сих пор, почти полгода спустя с момента его начала, сопровождается периодическими переносами, передает ИТАР-ТАСС.

Более того, требования защиты пострадавших поменять состав судейской коллегии были отклонены, а адвокаты Мубарака намерены настаивать на невиновности своего подзащитного, исходя из фактов дальнейшего развития политической обстановки в стране. В столице не раз за истекшие месяцы, уже в отсутствие бывшего президента, вспыхивали беспорядки и столкновения, унесшие жизни десятков человек.

Тем не менее, близкие погибших пообещали «лично устроить казнь над бывшим президентом и аль-Адли за тех, кто по их вине лежит сейчас в могилах», если суд под руководством Ахмеда Рифаата не вынесет смертный приговор Мубараку и бывшему главе МВД.

Напомним, в египетской столице возобновились судебные слушания в рамках процесса о расстреле демонстрантов в дни революции 25 января. Главными обвиняемыми, помимо экс-главы государства, проходят его сыновья Гамаль и Аля, а также бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть его высокопоставленных помощников.