УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг Байдена рекордно упал: обнародованы новые данные

3 минуты
8,8 т.
Рейтинг Байдена рекордно упал: обнародованы новые данные

Президент США Джо Байден получил отрицательный рейтинг одобрения своей деятельности с момента вступления в должность. Согласно общенациональному опросу, проведенному Квиннипэкским университетом (Quinnipiac University), его работой довольны 38% взрослых жителей, а 53% нет.

Особенно отрицательно оценили поступки американского лидера республиканцы, говорится в результатах исследования на сайте вуза. Тогда как в целом американцам не нравятся его шаги относительно экономических, налоговых, иммиграционных вопросов, борьбы с коронавирусом, ситуации в Афганистане и т. д.

Данные среди партий:

  • республиканцы – 94% не одобряют работу Байдена и лишь 4% одобряют;

  • независимые – 60% и 32% соответственно;

  • демократы – 10% нет и 80% да.

Оценка деятельности 46-го президента США по ключевым вопросам от американцев:

  • реакция на коронавирус – 48% одобряют, а 50% не одобряют;

  • экономика – 39% и 55%;

  • его должность главнокомандующего вооруженными силами США – 37% и 58%;

  • налоги – 37% и 54%;

  • внешняя политика – 34% и 58%;

  • иммиграционные вопросы – 25% и 67%;

  • ситуация на мексиканской границе – 23% и 67%;

Американцы негативно оценили шаги Байдена по ряду вопросов

Оценка личных качеств Джо Байдена:

  • заботится о среднестатистических американцах – 49% сказали "да", 48% – нет, по сравнению с 58-37% в апреле 2021-го;

  • честный – 44% "да", 50% нет, по сравнению с 51-42% в апреле;

  • обладает хорошими лидерскими качествами – 41% против 56%, по сравнению с 52-44%.

Более половины американцев (55%) выразили убеждение, что администрация Байдена некомпетентна в управлении правительством, а 42% сказали, что наоборот.

"Испытаниями доверием, сомнениями в лидерстве и общей компетентности президента Байдена бьют со всех сторон, поскольку его рейтинг одобрения продолжает снижаться к цифрам, невиданным со времен жесткого контроля со стороны администрации предшественника – Дональда Трампа", – сказал аналитик опроса Quinnipiac University Тим Маллой.

Афганистан

Примерно трое из десяти американцев (28%) считают, что администрация президента США поступила правильно, выведя все войска из Афганистана.

28% опрошенных заявили, что Байден поступил правильно, выведя войска США из Афганистана

50% сказали, что американцы должны были вывести часть войск, но не все. Еще 15% выразили уверенность, что не нужно было выводить любые войска из Афганистана.

Экономика

Примерно четверть американцев (28%) говорят, что они либо очень (5%), либо в некоторой степени удовлетворены (23%) тем, как обстоят дела в стране сегодня. 24% взрослых жителей недовольны и даже очень недовольны (48%) экономическими делами США. По словам социологов, эти оценки в основном не изменились с сентября.

48% опрошенных американцев недовольны экономическими делами США

Отличной американскую экономику назвали 2% опрошенных, хорошей – 27%, не очень хорошей – 35%, плохой – 34%.

Пандемия COVID-19

Почти три четверти (74%) американцев заявили, что они либо получили вакцину против коронавируса, либо планируют ее сделать, а 20% говорят, что не будут вакцинироваться. Это в значительной степени не изменилось по сравнению с сентябрьским опросом.

Большинство опрошенных выразили убеждение, что сертификат об иммунизации не имеет значения для путешествий, похода в ресторан, посещения массовых мероприятий и т. д.

37% людей ожидают, что количество случаев COVID-19 в США увеличится в течение следующих нескольких месяцев, 28% уверенны, что уменьшится, а 30% – останется примерно на том же уровне.

Стоит отметить, что в опросе приняли участие 1326 взрослых американцев по всей стране. Исследование проводилось с 1 по 4 октября с погрешностью +/- 2,7 процентных пункта.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно опросу три недели назад, рейтинг Байдена впервые упал до рекордно низкого уровня. Тогда его поддерживали 44% взрослых американцев, 50% не одобряли работу как президента, а остальные не определились.