УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развернули охоту: российские и иранские хакеры пытаются взломать переписку влиятельных лиц в Британии – разведка

1 минута
2,9 т.
Хакеры пытаются сломать переписку известных британцев

Российские и иранские хакеры пытаются взломать переписку и аккаунты влиятельных фигур в британском обществе. На известных британцев развернули охоту сразу две группы хакеров.

Об этом сообщает Русская служба BBC News со ссылкой на Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании. Отмечается, что группы иранских и российских хакеров действуют независимо друг от друга.

"Согласно имеющейся у NCSC информации, две группы хакеров развернули шпионскую охоту прежде всего на политиков, чиновников, журналистов, аналитиков и общественных деятелей. Хакеры большей частью интересуются теми, кто исследует проблематику Ирана и России или иным образом связан с этими странами", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время число этих потенциальных жертв в Великобритании относительно невелико (скорее десятки, чем сотни) и пока ущерб от хакерских действий минимальный.

NCSC объясняет, что российская и иранская группировки ведут свои кампании каждая самостоятельно, но центр решил объединить предупреждения о них обеих, потому что они применяют схожие приемы и охотятся на схожий круг жертв.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что прошлым летом хакерская группа из России Cold River атаковала три ядерные исследовательские лаборатории в США. Это подтвердили пятеро экспертов по кибербезопасности.

В ноябре сайт Европейского парламента подвергся мощной кибератаке. Это произошло после того, как организация приняла резолюцию о признании России страной – спонсором терроризма.

А в декабре массированной кибератаке подверглись пользователи известной криптовалютной биржи Gemini. В результате личные данные миллионов клиентов попали в руки хакеров и были выставлены на продажу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!