УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрушал все на своем пути: по Европе пронесся мощный ураган "Юнис", погибли 16 человек. Фото и видео

3 минуты
2,7 т.
Разрушал все на своем пути: по Европе пронесся мощный ураган 'Юнис', погибли 16 человек. Фото и видео

По большей части северо-западной Европы пронесся мощный ураган "Юнис". Непогода разрушила инфраструктуру, оставив людей без электроэнергии, и забрала жизнь 16 человек.

Об этом сообщает Euronews. В частности, четыре человека погибло в Нидерландах, четыре в Польше, три в Англии, два в Германии, два в Бельгии и один в Ирландии.

Циклон развился над Ирландией, после чего прошел над частью Соединенного Королевства, затем – над северной Францией и странами Бенилюкс, прежде чем направился в сторону Дании и Германии. В последней из-за урагана был объявлен красный уровень опасности.

Сотни рейсов, поездов и паромов были отменены во всей северо-западной Европе, поскольку ураган "Юнис" пронесся менее чем через 48 часов после урагана "Дадли", в результате которого в Польше и Германии погибли по меньшей мере шесть человек.

Вследствие урагана "Юнис" в Германии было повреждено более 1000 км железнодорожных путей, в основном из-за упавших деревьев.

В Польше около 1,2 млн домов были обесточены, а движение по нескольким железнодорожным путям было приостановлено.

В Гааге (Нидерланды) жители примерно 10 домов были эвакуированы из-за опасений, что колокольня церкви может рухнуть. Также там была повреждена часть железнодорожного полотна, отменены несколько рейсов. Штормовой ветер сорвал фрагменты крыши футбольного стадиона ADO Den Haag и разбросал ее обломки.

На севере Франции было зарегистрировано около тридцати человек с травмами, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных с ветром, падений или падений материалов. Кроме того, около 37 тыс. домов остались без электричества.

Сильные порывы ветра в сочетании с высокими приливами вызвали опасения относительно наводнений, тем более, что ожидались проливные дожди.

Беспрецедентный порыв ветра со скоростью 196 км/ч был зафиксирован на острове Уайт, в то время как другие порывы достигали более 110 км/ч.

Напомним, по юго-восточному побережью Мадагаскара "ударил" мощный циклон "Бацирай", который унес жизни уже как минимум 10 человек. Также десятки тысяч людей остались без крыши над головой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 18 января Украину накрыл ураганный ветер. Из-за непогоды без электричества остались 350 городов и сел нашей страны.

  • В пятницу, 14 января, Украину также накрыла непогода. Многие области оказались во власти ураганного ветра, скорость которого превышала 40 км/час, не обошлось без жертв.

  • В декабре на Филиппинах пронесся самый сильный в 2021 году супертайфун, получивший название "Рэй". Изначально сообщалось о более чем 30 погибших, на данный момент жертв уже 75.

  • В США в ночь с пятницы на субботу, 11 декабря, разрушительные торнадо пронеслись по территории сразу шести штатов – Кентукки, Арканзас, Миссури, Теннесси, Миссисипи и Иллинойс. В пяти из них местные власти сообщили о жертвах, десятки людей пострадали. Спасатели до сих пор продолжают искать выживших и тела погибших.

Обращение команды OBOZREVATEL