УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расследование деятельности Трампа переквалифицировали в уголовное дело

1 минута
7,0 т.
Дональд Трамп

Власти американского штата Нью-Йорк добавили криминальные аспекты в расследование деятельности компании Trump Organization. Она принадлежит предыдущему президенту США Дональду Трампу.

Об этом заявил в комментарии CNN Фабьен Леви, который является пресс-секретарем генпрокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс. Известно, что следствие в этом деле ведется еще с 2019 года, а теперь изучается еще и возможное завышение активов политика и вмешательство в выборы.

В частности, ранее окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс говорил, что ведет уголовное расследование финансовых дел Трампа с целью раскрытия потенциальных нарушений им законов штата.

"Мы проинформировали Trump Organization о том, что наше расследование этой организации больше не носит чисто гражданский характер. Сейчас мы активно расследуем деятельность компании в уголовном ключе вместе с окружным прокурором Манхэттена", – сообщил пресс-секретарь нью-йоркского генпрокурора.

Так, офис окружного прокурора Манхэттена изучает возможное банковское мошенничество и другие потенциальные преступления. Также главный прокурор Атланты расследует, не пытался ли Трамп повлиять на должностных лиц во время выборов президента в прошлом году.

Отмечается, что Трамп ранее отрицал любые нарушения и заявлял о "политически мотивированном преследовании". Он также называл расследование окружного прокурора Манхэттена политической "охотой на ведьм".

Известно, что компания Trump Organization в 2015 году планировала построить в Москве небоскреб под названием Trump World Tower Moscow. В 2017-м журналисты The Washington Post узнали новые подробности о связи Трампа с Россией, что касается строительства двух Trump Tower в столице РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, на 45-го президента США Дональда Трампа составили новое досье с компроматом для Федерального бюро расследований Штатов. Документ подготовил бывший британский разведчик Кристофер Стил.