УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал, когда Россия выведет своих "миротворцев" из Казахстана

2 минуты
26,7 т.
Путин рассказал, когда Россия выведет своих 'миротворцев' из Казахстана

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что "миротворцы" Организации Договора о коллективной безопасности будут находиться на территории Казахстана до тех пор, пока не выполнят все свои функции. Он добавил, что после этого весь контингент ОДКБ будет выведен из страны.

По словам Путина, контингент коллективных миротворческих сил ОДКБ был переброшен в Казахстан спустя считанные часы после обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Об этом он заявил во время онлайн-саммита ОДКБ по Казахстану, трансляцию которого вел РБК в YouTube.

Глава РФ подчеркнул, что именно от президента Казахстана будет зависеть, сколько будут находиться "миротворцы" ОДКБ в стране.

"Механизм ОДКБ реально включился, в Казахстан был направлен контингент коллективных миротворческих сил и хочу подчеркнуть, что на ограниченный период. На такой, какой сочтет возможным для его применения президент Казахстана. После выполнения своих функций, безусловно, весь контингент будет выведен с территории Казахстана", – заявил Путин.

Также президент России рассказал, что якобы благодаря ОДКБ в Казахстане удалось избежать ухудшения ситуации с протестами, а также сохранить основы функционирования государственной власти.

"Реагировать на все это нужно было без промедления, и обращение президента Казахстана сразу же было поддержано всеми главами государств членов ОДКБ и председательствующим в совете коллективной безопасности премьер-министров Армении. Крайне важно, что нашей организации удалось быстро и слаженно принять все необходимые решения, за считанные часы, чтобы не допустить в Казахстане подрыва основ функционирования власти и деградации ситуации", – сказал президент России.

Напомним, утром 6 января Российская Федерация начала переброску воинского контингента в Казахстан. В частности, в страну отправились так называемые коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Они якобы будут находиться в стране ограниченный период времени. А их целью как бы является "стабилизация и нормализация обстановки".

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 января 2022 года в Казахстане вдвое повысили цены на сжиженный газ – с 60 до 120 тенге/л (приблизительно с 3,72 до 7,44 грн), что привело к массовым протестам почти во всех городах страны.

Из-за масштабных протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение. Оно будет распространяться на Алматы и Мангистаускую область и будет действовать, предварительно, до 19 января.

Также Касым-Жомарт Токаев дал приказ силовикам открывать по протестующим огонь на поражение без предупреждения. Он назвал митингующих "преступниками и убийцам". Глава государства заявил, что протесты якобы организовали "подготовленные бандиты и террористы" и никаких переговоров с ними быть не может.