УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Германии будет судиться со своим обидчиком из Facebook

1,0 т.
Президент Германии будет судиться со своим обидчиком из Facebook

Президент Германии Кристиан Вульф добился судебного преследования в отношении пользователя Facebook из саксонского города Циттау , пишет Augsburger Allgemeine Zeitung со ссылкой на прокуратуру Дрездена.

Глава государства подал на него ранее жалобу в прокуратуру, обвинив в оскорблении его лично и его супруги Беттины, а также в использовании символов запрещенных организаций.

Вульфа возмутила фотография, опубликованная пользователем в конце 2010 года, и комментарии к ней. Под снимком, на которым был изображен президент с женой, было подписано, что Беттине не хватает только "пилотки на голове", чтобы выглядеть в точности, как "нацистская телеграфистка во время операции в Африке".

Про Вульфа пользователь написал: "Неплохо, если бы этого господина вовсе не было рядом". Кроме того, на фото будто бы видно, как Беттина Вульф якобы подняла руку в нацистском приветствии. Идет ли речь о монтаже или неудачном ракурсе, неизвестно.

Вульф обратился в прокуратуру еще в декабре 2010 года. По словам представителя земельного суда Ральфа Хёгнера (Ralf Hoegner), рассматривать это дело будет отделение верховного суда земли, занимающееся преступлениями против охраны государства.

Обвиняемому грозит тюремный срок до пяти лет. Начало процесса назначено на 11 января 2012 года.