УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Афганистана подал в отставку и покинул страну – СМИ

1 минута
15,6 т.
Президент Афганистана подал в отставку и покинул страну – СМИ

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье, 15 августа, подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны. В течение нескольких часов он вместе с соратниками покинул пределы государства.

Об этом сообщают "Sputnik Афганистан" и Tolo News со ссылкой на источники. Главой переходного правительства стал Али Ахмад Джалали – бывший министр внутренних дел Афганистана.

Отметим, что официального подтверждения данных об отставке президента пока нет. Главой государства он стал 29 сентября 2014 года.

В то же время источник РИА Новости сообщил, что Гани уйдет с поста президента в том случае, если будет известно, кто станет его преемником. Также должно быть заключено соглашение о мире и проведении выборов в Афганистане.

Ранее появилась информация о том, что Гани может покинуть свой пост в ближайшие несколько часов. Телеканал Al Arabiya информировал о том, что он вел переговоры с представителями "Талибана" в президентском дворце.

О том, как талибы сегодня пошли в наступление на Кабул, вы можете узнать в нашей онлайн-трансляции событий в Афганистане.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • 15 августа талибы без боя захватили ключевой город на востоке Афганистана – Джелалабад.

  • За день до этого исламисты взяли под контроль четвертый по величине и хорошо защищенный город на севере Афганистана – Мазари-Шариф.