УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Предложение остается в силе": у Эрдогана сделали новое заявление об организации переговоров Зеленского и Путина

1 минута
16,2 т.
'Предложение остается в силе': у Эрдогана сделали новое заявление об организации переговоров Зеленского и Путина

В Турции продолжают настаивать на том, что войну в Украине можно закончить только мирными переговорами. Приглашение президента Реджепа Тайипа Эрдогана лидерам РФ и Украины, Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, провести встречу в Анкаре остается в силе.

Об этом заявил пресс-секретарь главы Турции Ибрагим Калын в эфире канала A Haber. По его словам, их страна якобы единственная, которая хочет закончить войну.

Калын отметил, что после аннексии украинских территорий Путин согласен на переговоры, однако признал справедливой позицию Украины не вести переговоры, пока аннексия не прекратится.

"Подчеркиваю, что решение должно быть в рамках территориальной целостности Украины. Турция – единственная страна, которая прилагает усилия и требует решения. Есть такой подход: давайте сломаем России руки и крылья и ослабим ее мощь. Но это только продлит войну", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Зеленский раньше подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 сентября. Среди прочего оно предусматривает отказ нашей страны от переговоров с Путиным.

– В свою очередь Турция держит статус посредника и утверждает, что Москва готова садиться за стол переговоров с Киевом, но только на своих условиях. Анкара убеждена, что обе стороны должны считаться друг с другом, чтобы достичь прекращения войны.

– Эрдоган заявлял, что "худой мир" лучше продолжения "хорошей войны", имея в виду полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!