УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Италии готовит пакет военной помощи Украине, включая системы ПВО SAMP/T и Aspide – Reuters

1 минута
67,6 т.
Правительство Италии готовит пакет военной помощи Украине, включая системы ПВО SAMP/T и Aspide – Reuters

Правительство Италии готовит новый пакет военной помощи для Украины, включая системы противовоздушной и противоракетной обороны. Также в него войдут франко-итальянские ЗРК средней дальности SAMP/T и итальянские Aspide.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на представителя одной политической коалиции. При этом он обратил внимание, что правительство точно не может назвать ни число таких боеголовок, ни дату передачи такого пакета.

Отметим, что комплекс SAMP-T (EUROSAM Land system) предназначен для противовоздушной защиты механизированных подразделений и войск, совершающих марш, а также противовоздушного прикрытия важных стационарных объектов от массированного нападения широкого класса воздушных целей, начиная от тактических ракет, всех типов самолетов и заканчивая различными беспилотными летательными аппаратами в любых погодных условиях, при применении противником различных помех большой интенсивности.

Итальянские Aspide – ряд управляемых ракет средней дальности для поражения воздушных целей, разработанное фирмой Selenia. В семейство входят зенитные управляемые ракеты и ракеты класса "воздух-воздух". В 1988 году Aspide Mk.1 была принята на вооружение ВВС Италии. Конструкция ракеты базируется на американской RIM-7E Sea Sparrow.

Напомним, что накануне этого решения глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонные переговоры с главой оборонного ведомства Италии Гвидо Крозетто. Среди прочего обсуждали военную помощь Украине для борьбы с полномасштабным вторжением российских оккупантов на ее территорию.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide. Министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что это существенно пополнит систему ПВО нашей страны и сделает небо более безопасным.

"Это оружие значительно укрепит украинскую армию и сделает наше небо более безопасным. Мы будем продолжать сбивать атакующие нас вражеские цели. Спасибо нашим партнерам: Норвегии, Испании и США", – заметил чиновник

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!