УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша требует от Германии более $1,5 триллиона репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны

2 минуты
4,4 т.
Глава МИД Польши подписал ноту с требованием репараций от Германии

Министерство иностранных дел Польши собирается передать МИДу Германии ноту с требованием репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Урегулирование последствий немецкой агрессии и оккупации должно включать, в частности, выплату компенсации за причиненный материальный и нематериальный ущерб в период с 1939 по 1945 год.

Так считает глава МИД Польши Збигнев Рау, который уже подписал ноту, пишет Gazeta Prawna. Ее передача – еще один шаг польского правительства на пути к получению военных репараций от Германии. Еще 1 сентября в Королевском замке в Варшаве был представлен доклад о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны.

Рау сообщил на пресс-конференции, что нота, о которой идет речь выражает его убежденность в том, что стороны должны предпринять "немедленные шаги к постоянному, всеобъемлющему и окончательному юридическому и материальному урегулированию последствий немецкой агрессии и оккупации в 1939-1945 годах". Это урегулирование, по его словам, должно включать, в частности, обеспечение надлежащего сотрудничества в деле поминовения польских жертв Второй мировой войны и принятие германскими властями эффективных мер для представления своему обществу правдивой картины войны и ее последствий, особенно вреда и ущерба, нанесенного Польше и полякам.

Также глава польского МИД считает, что указанное постановление должно включать компенсацию жертвам агрессии и оккупации и членам их семей за нанесенный им ущерб и вред, системное решение вопроса об изъятых польских культурных ценностях и архивных документах, возвращение активов и обязательств польских государственных банков, разграбленных немецким государством в 1939-1945 годах, урегулирование претензий, возникших в результате ограбления кредитных союзов Рейха, обеспечение полной реабилитации убитых активистов довоенного польского меньшинства в Германском Рейхе и компенсацию убытков, понесенных польскими общественными организациями в Германском Рейхе.

По словам пресс-секретаря МИД Лукаша Ясины, дипломатическая нота в Германию будет направлена в ближайшее время. В отчете о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны, говорится, что общая сумма потерь Польши составила 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых, что переводится как 1 532 170 000 долларов. 

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что послевоенное восстановление Украины будет стоить сотни миллиардов долларов, и его не должны финансировать ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики партнеров страны. Отстраивать Украину нужно на российские средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!