УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша могла бы разместить ПВО Войска Польского на территории Украины, чтобы прикрывать границу, – польский генерал Полко

2 минуты
13,0 т.
Польша могла бы разместить ПВО Войска Польского на территории Украины, чтобы прикрывать границу, – польский генерал Полко

Генерал польской армии Роман Полко заявил, что в свете трагического инцидента в селе Пшеводув, где предположительно ракеты российского производства убили двух местных жителей, Варшава должна усилить безопасность неба. В частности, необходимо установить системы противовоздушной обороны на территории Украины.

Это позволит обеспечить максимальную защиту на подлете любого типа снарядов уже к польско-украинской границе. Слова военного цитирует польское издание Radia ZET.

Как подчеркнул генерал Полко, польская ПВО также должна защищать часть территории Украины.

"Это должно быть закрытие выходящей на территорию Украины полосы воздушного пространства и создание системы ПВО. Мы не можем допустить, чтобы польские граждане гибли", – отметил военный.

Генерал Полко ожидает введения дополнительных мер противовоздушной обороны на территории Польши, усиления мониторинга воздушного пространства и присутствия боевой авиации.

"Мы должны показать России, что Украина и соединяющая нас пограничная зона будут постоянно контролироваться альянсом НАТО и российские боевые средства будут сбиты", - считает экс-глава СНБО.

Генерал Полко также добавил, что "беспрецедентная атака на гражданские объекты и инфраструктуру является основой для того, чтобы НАТО, наконец, сняло ограничения для Украины и дало ей оружие дальнего радиуса действия".

Следует отметить, что генерал Роман Полко является в первую очередь членом Совета по делам безопасности и обороны Польши при президенте. А значит, эти его слова следует принять во внимание.

Польша могла бы разместить ПВО Войска Польского на территории Украины, чтобы прикрывать границу, – польский генерал Полко

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что статья 4 устава Севроатлантического Альянса не будет задействована на фоне падения осколка ракеты на территории села Пшеводув. Участники экстренного совещания не нашли основания для применения таких мер.

Президент Зеленский заявил, что Украина заинтересована в расследовании трагического инцидента в Пшеводуве. Вся имеющаяся информация ВСУ по факту падения ракет передана коллегам из Польши.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!