Почему Иран бросился спасать войска Путина в Украине: в The New Yorker назвали причину

Иран и Россия договорились о сотрудничестве в области авиации

Иран своей военной помощью России отдает президенту РФ Владимиру Путину "долг" за то, что тот помог спасти режим Башара Асада в Сирии в 2015 году. Однако такое сотрудничество может иметь болезненные последствия для обеих стран.

Об этом пишет журналистка The New Yorker Робин Райт. Так, хотя Тегеран не признает свою причастность к поставкам оружия России, анализ Института науки и международной безопасности доказывает, что он уже предоставил агрессору сотни беспилотников и планирует предоставить еще более тысячи.

Также Иран, вероятно, предоставит войскам РФ баллистические ракеты класса "земля – земля".

А Россия может помочь своему тайному союзнику с материалами для поддержки ядерной программы, считает Райт.

Кроме того, российское правительство консультирует Тегеран относительно "лучших практик" подавления демонстраций, всколыхнувших страну в последнее время. Это помогло силовикам Ирана арестовать около 14 тыс. человек за семь недель.

Сотрудничество с Москвой может иметь для Ирана негативные последствия. Поддержка России уже вызвала критику со стороны бывших дипломатов, призывающих объявить нейтралитет относительно войны в Украине, чтобы избежать конфликта с ООН или НАТО.

Позиция этих организаций стала заметно жестче, что повлекло за собой новую волну санкций против Ирана, говорится в статье.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным аналитиков Института изучения войны, Иран уже использует зависимость истощенной армии России от своего оружия. Тегеран намерен запросить у Москвы помощь по своей ядерной программе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!