УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПМЖ в ПМР

3,4 т.
ПМЖ в ПМР

По дороге из Страсбурга

Несмотря на то, что со стороны Украины в Приднестровье ведет довольно много дорог (общая граница – 405 километров), лучше всего туда все-таки добираться со стороны Одессы. Дорога не сказать что отличная, но по украинским меркам более-менее. При подъезде к селу Кучурган, справа – невысокая гора, по которой, как говорят знающие люди, в лихие 90-е проходили контрабандные тропы. Вполне надо сказать, наезженные (то есть фурами гоняли).

Кучурган – последний форпост Украины на границе с ПМР. До 1944 года, что характерно, назывался Страсбургом. Следы той эпохи до сих пор сохранились в виде кафешки, находящейся буквально в двух метрах от шлагбаума с Приднестровьем. Заведение так и называется: «Страсбург». Зачем надо было менять такое чудное название села на имя реки Кучурган, которая левый приток Турунчука – совершенно неясно.

Сразу за шлагбаумом – граница и уже приднестровский поселок Первомайск. Пограничный и таможенный посты, все как положено. Пропускной пункт даже более цивилизованный – с бегущей электронной строкой, которая выдает гражданам полезную информацию. Например, на какую сумму можно вывозить беспошлинно.

Не поверите, но сразу стало заметно, что заграница. По дорожному покрытию. (Не Страсбург, конечно, но зато и не Кучурган). И все деревья, которые вдоль, аккуратно так побелены. Кстати, вдоль трассы сохранились остатки знаменитых в советские времена яблочных садов. Там такие специально выращенные деревья для машинной уборки – подъезжает что-то типа трактора, обхватывает ствол и трясет.

Край настоящих молдаван

Много приходилось слышать, что Приднестровье – это что-то вроде Белоруссии, реликт советского времени. Как по мне – ничего подобного. Да, бережно сохраняется скульптурное наследие СССР. Герб ПМР – практически один в один с гербом Советской Молдавии. Флаг – точная копия. Но на этом вся «советскость» заканчивается. Для чего она нужна, почему существует вот уже более двадцати лет, объяснимо.

Еще до развала Советского Союза, 2 сентября 1990 года была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. Как советская республика в составе СССР. То есть уже тогда у жителей Приднестровья было понимание: если что – с Молдавией им не по пути.

- Отношение со стороны молдаван к «иностранцам» начало характеризоваться лозунгом «Евреев – в Днестр, русских – за Днестр», - рассказывает о сложившейся на рубеже 90-х годов ситуации Константин, полковник МВД ПМР. – Я работал тогда в центральном аппарате МВД Молдавской ССР. Министр собрал русских и сказал – даю месяц, чтобы вас здесь не было. Я уехал в Тирасполь.

Когда случилось «если что», Приднестровье апеллировало к мировой общественности тем, что раз оно было провозглашено республикой в составе СССР, который теперь отсутствует, значит ПМР – независимое государство. (Кстати, независимость Приднестровья была провозглашена на два дня раньше, чем независимость Молдавии). Государственная атрибутика осталась старой, советской. В отличие от новой молдавской – независимая Молдова тут же взяла курс на Румынию. Таким образом, ПМР своими государственными символами как бы подчеркивает: именно мы – преемники. Так что менять символику – это значит ставить под сомнение собственную легитимность.

Кстати, я спросил президента ПМР Игоря Смирнова – зачем, собственно, в названии республики сохранять «Молдавская». Он ответил в том духе, что именно в Приднестровье живут молдаване. А вот в Молдове живут румыны. По крайней мере, так они сами себя позиционируют.

Эталон толерантности

Вообще-то, после вооруженного конфликта с Молдавией летом 1992 года – кровопролитие тогда остановила 14-я армия под командованием генерала Лебедя, национальные вопросы в Приднестровье поднимать - дурной тон. Таковые, собственно, отсутствуют.

- 32% жителей Приднестровья – молдаване, 29% - украинцы, 30% - русские, - рассказывает Игорь Смирнов. – Всего 177 школ. Из них 124 – русских, 34 – молдавских. Молдавский язык причем на кириллице. Украинских школ – три. Но это так объективно. Мы ничего не делаем искусственно.

Приднестровье поражает своей толерантностью. Три официальных языка – русский, украинский и молдавский. Официально разрешено двойное гражданство. Поэтому многие продвинутые товарищи делают себе три – приднестровское, русское и украинское. Или приднестровское, украинское, молдавское. Кому что надо, у кого где больше интересов.

В республике искренне рады любой валюте, а обменные пункты есть практически в каждом магазине.

На бумажных купюрах фигурируют и российский полководец Александр Суворов, и наш великий Тарас Шевченко, и исторические молдавские деятели.

Памятники советской эпохи соседствуют с новыми церквями и баннерами с изображением царской семьи.

Яркий пример толерантности приднестровского общества – мемориальное кладбище, где похоронены участники конфликта 1992 года.

Представители тогда враждовавших сторон покоятся рядом. Вообще Приднестровье – единственный регион в Восточной Европе, где после ввода миротворческих сил военные действия были прекращены и больше не возобновлялись.

Такой момент насчет миротворцев. Практически все Приднестровье находится на левом берегу Днестра. За исключением города Бендеры. Так вот, блокпост с миротворцами (военнослужащие России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины) находится в Бендерах. Он стоит на мосту и смотрит в сторону Тирасполя. Я всегда думал, что миротворцы должны находиться на границе.

В Бендерах, кстати, находится одна из главных исторических достопримечательностей Приднестровья – Бендерская крепость. Тут, в частности, были:

Украинский поэт Иван Котляревский (в роли штабс-капитана русской императорской армии). Барон Мюнхгаузен (прототип). Писал конституцию Пилип Орлик. Отдыхали после Полтавы Карл XII и Иван Мазепа.

Главный же, конечно, исторический герой Приднестровья – Александр Суворов.

Монопольный капитализм

Приднестровская Молдавская Республика – государство небольшое, в чем можно убедиться, взглянув на карту. Однако в советские времена эта территория, имеющая сейчас 8 городов, 8 поселков, 143 села и 4 железнодорожных станции, давала 40% ВВП Молдавской ССР.

В наследство от прошлого Приднестровью достались металлургический завод, Молдавская ГРЭС, текстильный комбинат «Тиротекс», завод «Электромаш», коньячный завод «Квинт», а также винзавод, выпускающий легендарный вермут «Букет Молдавии». Для территории 4,2 тысячи км2 и населения чуть более полмиллиона человек (основная часть которого сосредоточена в городах), наверное, нормально.

ПМР, в отличие от той же Белоруссии с ее непонятно-какой-экономикой – государство вполне рыночное. Но капитализм тут очень монопольный. Практически всю экономику контролирует одна супер-мега (по приднестровским меркам) компания. «Шериф».

Сеть супермаркетов в ПМР одна – «Шериф». Сеть автозаправок одна – «Шериф». У компании есть телевизионный канал, издательский дом, рекламное агентство, оператор мобильной и стационарной связи. Два хлебокомбината. Футбольный клуб (финансирование где-то между нашими «Динамо» и «Шахтером»).

Легендарный коньячный завод Kvint – это тоже «Шериф». Одним словом, куда ни ткнешься – везде он.

Цены на прилавках магазинов – как в Киеве. Только в приднестровских рублях. (Один их рубль равен где-то нашим 80 копейкам). «Я получаю где-то 2200 рублей», - признается Татьяна. Она работает на заводе «Электромаш», которым с 1987 по 1990 год руководил нынешний президент ПМР Игорь Смирнов.

- Лично у меня пенсия – около трех тысяч, - рассказывает военный пенсионер Владимир Сухинин. – Но средняя – где-то тысяча триста. Вообще, чтобы нормально жить, надо получать тысяч пять.

Самому Приднестровью нормально жить (точнее, жить лучше) мешает ее непризнанность. Главное в экономике ПМР – экспорт-импорт, а железной дороги, хоть она и есть, фактически нет. Потому что государства официально нет. (ПМР признал только Нагорный Карабах, и частично – Абхазия с Южной Осетией). На станциях ни загрузить, ни выгрузить, а автомобильный транспорт – это накладно.

Чего еще фактически нет в Приднестровье – это преступности. Позиции МВД и МГБ в республике очень сильны. Учитывая особенные отношения с Молдовой и остальным миром, это, наверное, объяснимо. Кстати, нашел-таки сходство с Белоруссией: улицы такие же чистые, и после шести вечера на них так же пустынно.

Говорят, что жители Приднестровья постепенно разъезжаются, где получше. Но вот Руслан, в настоящее время работающий водителем, в 90-х переехал их Украины в ПМР.

- В миграционной службе пальцем у виска крутили – ты, мол, чего? Все бегут, а ты обратно. – Говорит Руслан. – Но все эти признано-не признано – чепуха. Если голова есть, руки есть, если выпить любишь по праздникам, ты хорошо будешь жить везде.