УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский приехал в Казахстан на съезд лидеров религий, хотя еще недавно отвергал долгие поездки. Видео

2 минуты
17,7 т.
Папа Римский приехал в Казахстан на съезд лидеров религий, хотя еще недавно отвергал долгие поездки. Видео

Папа римский Франциск во вторник, 13 сентября, прибыл в столицу Казахстана Нур-Султан. Там он примет участие в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Примечательно, что еще недавно он отвергал долгие поездки, ссылаясь на то, что у него больное колено. Об этом сообщает Vatican News.

"13 сентября в 17 часов 45 минут Епископ Рима прибыл в международный аэропорт Нур-Султана, где состоялась официальная приветственная церемония. В Центральном концертном зале "Казахстан" в Нур-Султане Папа Франциск встретился с представителями властей, гражданского общества и с дипломатическим корпусом", – говорится в сообщении.

В съезде лидеров мировых и традиционных религий примут участие делегации из примерно 100 стран.

Ожидается, что визит папы продлится три дня, с 13 по 15 сентября. Днем 14 сентября он произнесет речь после чтения итоговой декларации конгресса.

Помимо участия в съезде, понтифик совершит мессу для местных католиков и встретится с епископами, духовенством, семинаристами в соборе Богоматери Неустанной Помощи. Папа вернется в Рим 15 сентября вечером, около 20:00 по римскому времени.

Стоит отметить, что католики составляют около 1% 19-миллионного населения Казахстана, 70% из которых мусульмане, 25% христиане, в основном православные.

Напомним, что 6 сентября Франциск заявил, что пока не планирует ехать с визитом ни в Киев, ни в Москву, поскольку у него больное колено.

Франциск сказал, что находится в постоянном контакте с главами обоих государств. Он добавил, что переговоры в связи с войной проходят "трудно". Папа также заявил, что якобы несколько представителей Ватикана находились в Киеве с начала войны. "Мое присутствие там сильно", – выдал он.

Напомним, ранее посол Украины в Ватикане заявил, что Папа Римский может встретиться в Казахстане с патриархом Кириллом, активно поддерживающим войну в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Папа выдал ряд неоднозначных заявлений о войне в Украине. Он сказал, что события в Украине отвлекли внимание от проблемы голода в мире.

Также понтифик несколько раз призывал сесть за стол переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным, развязавшим войну.

Кроме того, Франциск назвал дочь идеолога "русского мира" Александра Дугина Дарью, автомобиль которой взорвали, "невинной жертвой войны".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!