УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский отметился новым скандальным заявлением: жестокость военных не присуща россиянам, это великий народ

1 минута
21,4 т.
Папа Римский отметился очередным скандальным заявлением

Папа Римский Франциск отметился очередным скандальным заявлением о войне России против Украины. На этот раз религиозный лидер выразил приверженность российскому народу и уверенность, что он не способен на жестокость.

Об этом Франциск заявил журналистам по возвращении из Бахрейна, сообщает Vatikan News. Он подчеркнул, что поражен жестокостью, которой сегодня подвергается "многострадальная Украина", но по его мнению россиянам она не присуща.

"Меня поражает – и поэтому я употребляю слово "многострадальная" – та жестокость, которая не присуща русскому народу, возможно… потому что русский народ – это великий народ; это жестокость наемников, солдат, которые идут на войну как на происшествие, наемников … Я предпочитаю думать так, потому что имею большое уважение к русскому народу, к русскому гуманизму", – отметил понтифик.

Он добавил, что также неравнодушен к украинской литургии, а потому оказался "между двумя народами, к которым испытываю приверженность".

Напомним: ранее Папа Римский Франциск заявил, что война в Украине – "Третья мировая". В то же время он подчеркнул, что жертвой является не только наша страна, но и россияне. Понтифик снова заявил о желании поговорить с президентом России Владимиром Путиным и вспомнил о якобы провокации со стороны НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– президент Франции Эммануэль Макрон попросил Папу Римского Франциска позвонить президенту РФ Владимиру Путину и главе РПЦ патриарху Кириллу и призвать их к миру. 24 октября французский лидер был на аудиенции у понтифика;

– Папа Франциск отметил, что мировая политика дошла до очень мрачного сценария. Нынешнюю ситуацию в мире он сравнил с Карибским кризисом 60 лет назад и призвал лидеров государств приложить все усилия для предотвращения ядерной войны из-за событий в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!