УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестинцы встретили Аббаса с триумфальными почестями

1,1 т.
Палестинцы встретили Аббаса с триумфальными почестями

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, по прибытию в Рамаллу, был встречен соотечественниками с триумфальными почестями, сообщает Associated Press. Причиной для столь восторженного приветствия стало его выступление с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, где он просил признать право автономии на независимость.

Обращаясь к своим согражданам, он назвал произошедшее исторической вехой и "Палестинской весной", рассматривая указанные события через призму арабских революций, имевших место в этом году.

23 сентября с.г. лидер Палестинской автономии М.Аббас, несмотря на критику со стороны США и Израиля, выступил в ООН с просьбой признать независимость автономии и рассматривать ее как полноправного члена организации. Как отмечают эксперты, данной инициативой палестинцы в первую очередь намерены повлиять на ситуацию с разрастанием незаконных еврейских поселений на Западном Берегу. Однако США уже пообещали использовать право вето постоянного члена Совета Безопасности ООН и заблокировать все решения по данному вопросу. При этом Америка делает упор на то, что после такого признания начать новые переговоры в рамках "ближневосточного квартета" будет крайне затруднительно.