УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орбан заявил о готовности Венгрии ратифицировать членство Финляндии и Швеции в НАТО: до сих пор этот процесс затягивали Будапешт и Анкара

1 минута
4,3 т.
Орбан заявил о готовности ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Парламент Венгрии ратифицирует членство Финляндии и Швеции в НАТО в начале 2023 года. Этот вопрос войдет в повестку дня первой парламентской сессии следующего года.

Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил 24 ноября на брифинге после встречи Вышеградской группы в Словакии, пишет Reuters. Он отметил, что венгерское правительство уже решило, что Венгрия поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

"Венгрия, несомненно, поддержит их вступление. После того как это сделает правительство, это сделает и парламент", – сказал Орбан.

Обычно парламент Венгрии собирается на первую в году сессию примерно в середине февраля.

Венгрия и Турция являются единственными членами Североатлантического альянса, которые еще не дали Финляндии и Швеции разрешения на вступление. Венгерское правительство подало соответствующий законопроект еще в июле, но парламент, в котором правящая партия Орбана "Фидес" имеет большинство в две трети, еще не внесло законопроект в повестку дня.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Причиной для принятия решения о присоединении к Альянсу стала агрессия России против Украины.

Турция блокировала обсуждение членства Швеции и Финляндии в НАТО. Свое "вето" турецкие власти пообещали снять после выполнения Швецией и Финляндией ряда требований. Среди них – признание Рабочей партии Курдистана террористической организацией, отмена ограничения на экспорт оружия, введенного против страны, и другие.

После длительных переговоров консенсус был достигнут – и 28 июня Турция разблокировала вступление Финляндии и Швеции в Альянс.

В итоге 5 июля Швеция и Финляндия подписали протоколы о вступлении в НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг назвал этот шаг историческим. Далее эти протоколы должны ратифицировать парламенты всех стран-членов НАТО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!