УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппонента Лукашенко будут судить за нарушение тюремного режима

1,0 т.
Оппонента Лукашенко будут судить за нарушение тюремного режима

В Беларуси в Шкловской колонии 12 января должен начаться новый суд над бывшим кандидатом в президенты Николаем Статкевичем, осужденным за участие в митинге во время президентских выборов на шесть лет колонии усиленного режима. Об этом сообщила супруга политика Марина Адамович.

Она, в свою очередь, получила из колонии официальный документ с уведомлением о предстоящем суде.

Статкевичу, которого ООН и ОБСЕ признают политзаключенным, грозит назначение более жесткого тюремного режима за якобы регулярные нарушения тюремной дисциплины.

«Думаю, его отправят в Могилевскую крытую тюрьму уже 13 января, поскольку именно на этот день туда назначен этап», – заявила Марина Адамович.

В декабре 2010 года после оглашения результатов президентских выборов в Белоруссии начались массовые протесты, организованные оппозицией. Известно, что по делу о массовых беспорядках после выборов был осужден 41 человек. Среди осужденных по этому делу были три бывших кандидата в президенты: Дмитрий Усс, Николай Статкевич и Андрей Санников.

В начале октября президент Белаурсии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании Дмитрия Усса, который был приговорен к пяти с половиной лет тюрьмы.