УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН изменила международное название Турции

1 минута
22,4 т.
Международное название Турции изменили: теперь Türkiye вместо Turkey

Организация Объединенных Наций одобрила изменение международного названия Турции с Turkey на Türkiye. С таким прошением к ООН обращался министр иностранных дел этого государства Мевлют Чавушоглу.

Об этом сообщает агентство Anadolu. Турецкий дипломат обратился 1 июня к генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой изменить название Турции в международных и официальных документах.

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик вскоре ответил, что ООН получила письмо и изменение в названии Турции на иностранных языках вступает в силу с момента получения соответствующего прошения.

Официальная Анкара хотела изменить международного название Турции якобы из-за неблагозвучности. Отметим, с английского языка Turkey переводится как "индейка".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Офисе президента отреагировали на предложение президента Турции Реджепа Эрдогана провести трехсторонний телефонный разговор с участием лидеров Украины и России. У главы государства Владимира Зеленского заявили, что готовы рассмотреть такое предложение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!