УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередное фиаско России

1,0 т.
Очередное фиаско России

Похоже, 20 лет в статусе «без холодной войны» наскучили как Москве, так и Вашингтону. По крайней мере, две самые мощные ядерные державы последние недели с особым рвением начали мериться тем, что в простонародье называется «пиписька». Разбираться, «кто первый начал», не будем, а просто отметим ряд интереснейших моментов, которые за последние несколько лет значительно понизили уровень опасности ядерной войны.

Начнем со Штатов. Буквально в минувшую пятницу (2 сентября) Вашингтон и Анкара договорились, что на территории Турции будет размещена новая радиолокационная станция. Предлог традиционный – Иран угрожает безопасности свободного мира, а потому нужно перехватывать его (потенциальные) ракеты. Не буду напоминать, с какой истерикой Кремль реагировал на планы размещения РЛС в Польше и Чехии (к слову, тогда американцы откровенно «кинули» своих верных антироссийских союзников), но нынешняя договоренность для русских стала полным откровением. На фоне полного внешнеполитического фиаско на Ближнем Востоке (потеря Ливии в качестве союзника, асолютная неспособность противостоять введению Западом нефтяного эмбарго против Сирии), Москва еще получила по носу и от казавшейся ранее максимально дружественной (пусть и натовской) Турции. В отличие от тех же Польши и Чехии, которые в геополитическом плане мало что собой представляют, с Турцией Кремлю будет сложнее говорить языком ультиматума. Разве что придется вновь особо тесно дружить с Арменией против Азербайджана, но для страны, претендующей на статус «мировой державы», это слишком мелко. Хотя на сегодняшний день МИД РФ удосужился лишь нервным «официальным комментарием» по американской РЛС в Турции. Цитирую:«Перспектива появления в Турции РЛС ПРО, являющейся элементом стратегической инфраструктуры США, делает еще более актуальным получение от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России». По сути, Кремль в очередной раз проглотил жесткий облом от американцев, потребовав лишь «твердых, юридически обязывающих гарантий».

В свою очередь Россия всю минувшую неделю усиленно рапортовала об «очередном успешном запуске» баллистической ракеты «Булава». Запуск «Булавы» уже давно стал общенациональным цирком (правда, смотря для кого), хотя бы потому, что испытания ракеты на прошлой неделе дотянули показатели успешности ровно до 50% (даже при позднем Брежневе последовали бы очень жесткие оргвыводы, но в современной России это рассматривается как достижение). Впрочем, штатный запуск «Булавы» после известий из Турции вновь показался в Москве слабым контрдоводом, а потому уже на следующий день (3 сентября) русские на космодроме Плесецк проводят испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12 М «Тополь». Тут же последовало заявление от командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева, что испытания прошли успешно (ракета улетела традиционно на Камчатку), и комплекс может продолжить свое боевое дежурство. Прелесть ситуации в том, что еще в декабре прошлого года все тот же Каракаев заявлял в прессе, что ракетные войска будут отказываться от «Тополя» и переходить на принципиально новые комплексы РС-24 «Ярс». Теперь же пресс-секретарь МО РФ подполковник Алексей Золотухин заявляет, что военные продлевают срок эксплуатации комплекса «Тополь» еще на 23 года.

Ситуация в целом понятна. «Ярсов» у русских по-прежнему на вооружении нет (за исключением одного опытного полка), а сам процесс перевооружения стопорится настолько катастрофически, что американцы к тому времени (а «то время» ориентировочно должно наступить в 2016 году) развернут по всему периметру России свои РЛС (в Японии уже есть, на Аляске есть, в Израиле есть, в Турции почти есть, дальше очередь за Восточной Европой). Но единственную серьезную истерику у самих амерканцев вызывает как раз ракетный комплекс «Тополь». Начиная с 2009 года, когда торги по размещению американских РЛС в Польше и Чехии были в самом разгаре, Вашингтон настаивал, чтобы за мобильными комплексами «Тополь» был усилен контроль в рамках договора СНВ. Русские напротив, настаивали, что «Тополь» под этот договор не подпадает, так как у американцев нет мобильных ядерных комплексов, а значит, Кремлю незачем в одностороннем порядке идти на уступки. В результате договоренности были достигнуты (какие именно – знает очень ограниченный круг лиц, поэтому фантазировать не будем – отметим только, что в Восточной Европе американские РЛС так и не появились), но самое главное – Россия публично объявила о том, что «Тополь» в ближайшие годы будет снят с вооружения.

И вот 3 сентября появилось новое сообщение – ракеты «Тополь» могут летать. Нельзя сказать, что это грамотный шаг Москвы, но, похоже, это единственное, что она (Москва) сейчас может по горячим следам противопоставить американцам в Турции. Однако позиция у России все равно проигрышная. Хотя бы потому, что РФ пугает тем, что у нее уже давно есть, в то время как американцы молча обклеивают границы России своими противоракетными комплексами. Ну а заявления от генконструктора «Булавы» Юрия Соломонова о том, что Россия создаст «прорывную» (т.е., такую, которая сможет проходить сквозь американское ПРО) баллистическую ракету уже к 2013 году, выглядят несколько наивно. Даже при условии, что такая ракета действительно будет создана в срок, принятие ее на вооружение, а также переоснащение РВСН может занять лет 10.

Так что на сегодняшний день имеем очередное стратегическое фиаско русских в традиционно «теплых» отношениях со Штатами.