УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обыски в дипзданиях РФ в США: дипломат рассказал, что затеяли в Белом доме

75,8 т.
Торгпредство России в США

Американцы устроили обыски в представительствах России в своей стране, чтобы найти следы запрещенной деятельности россиян.

Такую мысль на своей странице в соцсети Facebook высказал украинский дипломат Богдан Яременко.

"Судя по всему, американцам очень хотелось и было нужно на что-то посмотреть внутри по меньшей мере некоторых зданий, высвобождаемых от российских дипучреждений. Поэтому и времени на их закрытие россиянам дали столько, чтобы лишить возможности полностью демонтировать, или полностью скрыть следы какой-то деятельности, которая интересует американцев. Российские крики о рейдерстве и американском произволе - не более, чем информационный шум", - считает он.

Дипломат подчеркнул, что иммунитетом эти здания были наделены лишь до тех пор, пока американцы признавали их местом размещения дипломатических учреждений. В ту минуту, как эти помещения перестали признаваться американцами как генконсульство, отдел посольства или генконсульства, они получили возможность заходить внутрь на тех же основаниях, что и в любые другие помещения в США.

Читайте: "Мы вежливые люди": у Лаврова закатили истерику из-за обысков в торгпредстве в США

"В отличие от подавляющего большинства других зданий в США, зайти в теперь уже бывшие российские учреждения у американского правительства гораздо больше причин, потому что с других зданий вряд ли осуществлялись попытки вмешательства в избирательные системы", - добавил Яременко.

По его словам, даже если Россия продолжить пользоваться этими зданиями, американцы смогут легко в них попадать, а поэтому будут следить за работой российских дипломатов.

"Россияне по большому счету даже могут попытаться продолжать использовать эти помещения для работы дипломатов. Только с той разницей, что американцы смогут попадать внутрь легко и часто. Дипломатов, конечно, при этом будут уважать и не тронут. Просто интеллигентно заглядывать через плечо, чем же они там занимаются? И судя по тому, что правительству России подсказывают, что эти помещения следует продать, американцы решили, что ничего российско-дипломатического там уже не будет", - пишет Яременко.

Обыски в дипзданиях РФ в США: дипломат рассказал, что затеяли в Белом доме
Обыски в дипзданиях РФ в США: дипломат рассказал, что затеяли в Белом доме
Обыски в дипзданиях РФ в США: дипломат рассказал, что затеяли в Белом доме

Как сообщал "Обозревател", в соцсетях отреагировали на обыски в торгпредстве России в Вашингтоне.