УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужны позитивные "шаги": Померанцев рассказал, как Украине победить Россию в информационной войне

3 минуты
7,8 т.
Нужны позитивные 'шаги': Померанцев рассказал, как Украине победить Россию в информационной войне

На информационном фронте войны с Россией Украине нужно такое же успешное партнерство с союзниками, как и по поставкам оружия. В частности, с Венгрией Киеву необходимо вести положительные коммуникационные инициативы.

Такую точку зрения высказал британский журналист, публицист и телепродюсер, профессор Института глобальных вопросов Лондонской школы экономики Питер Померанцев в интервью Наталье Влащенко. При этом он похвалил украинский подход – искать точные решения точно обозначенных проблем.

"Точная проблема сейчас такая: Россия начинает выигрывать в информационных битвах в Африке, Латинской Америке и т.д., в Европе они пошли в наступление после изначального полного проигрыша, их союзники начинают поднимать головы… Несмотря на то, что Украина просто блестяще вела разговор с миром с начала войны, ей не хватает сил и влияния – в очень точных странах, чтобы отбиваться. А у России огромная централизованная машина", – объяснил Померанцев.

По его словам, для борьбы с РФ в Венгрии, Словакии, Италии, в Латинской Америке и Африке Украина должна работать с союзниками.

"Мы видим, как по оружию получилось неслыханное партнерство – между союзниками и Украиной. Это же неслыханно – то, что сейчас происходит: поставки оружия, уровень доверия, соучастия и причастности. То же самое нужно в информационном поле", – подчеркнул журналист.

В частности, он привел пример Венгрии, с которой, убежден Померанцев, Украина должна вести "положительные коммуникационные инициативы".

"Выстраивать доверие на границе между украинскими и венгерскими военными или, я не знаю, показывать, что у венгерского национального меньшинства в Украине нет никаких проблем. Позитивные ходы нужны, чтобы Венгрия улучшала свою позицию визави Украины. Сейчас она ужасна, эта позиция: венгерский министр иностранных дел в Кремле обнимается с Лавровым, Венгрия – огромная проблема для Украины", – считает журналист.

Он добавил, что Польша, Чехия, Словакия должны давить на Венгрию через дипломатию и другие официальные каналы, чтобы объяснять венграм, что они теперь будут отшельниками в Европейском Союзе.

А международные СМИ и активисты должны исследовать связи венгерской элиты и российского бизнеса под санкциями, подчеркнул Померанцев.

"Сейчас есть такие настроения в Центральной Европе, что санкции – это шутка, веселое баловство, их можно легко обойти, продали гаечки Беларуси, Беларусь перепродала России, ха-ха-ха. Этим людям должно стать страшно – что они потеряют весь свой бизнес, если будут и дальше так себя вести", – объяснил он.

Кроме того, Померанцев отметил, что США должны противодействовать пропагандистской машине РФ в тех странах, где они пользуются относительным авторитетом.

Так, например в Латинской Америке, которая Америку "терпеть не может", этим должна заниматься Ирландия. А в сфере культурной дипломатии Померанцев рекомендует выстраивать "взаимопонимание украинских авторов, которые работают в постколониальном контексте, и латиноамериканских".

"В Латинской Америке нужно поменять всю парадигму, чтобы они видели какую-то близость с Украиной. Для этого партнерами дружбы должны быть ирландцы, а не американцы. С помощью такого хитрого способа союзники смогут отбиваться от этой огромной махины российской информационной войны, которая включает в себя не только информацию", – объяснил журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский художник Сергей Перцев показал истинное лицо пропагандистки Маргариты Симоньян. Ее портрет из червей и личинок поразил сеть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!