УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За революцию в астрономии: объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики

18,9 т.
За революцию в астрономии: объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики

Лауреатами Нобелевской премии 2019 года по физике стали Джеймс Пиболс, Мишель Майор и Дидье Кело. Их наградили за исследования в области астрономии и астрофизики, а также открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа.

Победителей объявили 8 октября в Швеции. По традиции, их имена и краткую биографию назвал генеральный секретарь Нобелевского комитета Горан Ханссон, говорится на официальной странице премии в Twitter.

За революцию в астрономии: объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики
Оглашение по традиции прошло в Швеции

Джеймс Пиболс более 20 лет исследовал космос и нашу галактику в частности.

Читайте: Нобелевская премия по физике: чем важно открытие лауреатов

"Его теоретическая основа, разработанная за два десятилетия, является фундаментом нашего современного понимания истории Вселенной, от Большого взрыва до наших дней", – отметил Ханссон.

Мишель Майор и Дидье Кело занимались изучением Млечного пути, а в 1995 году сделали первое открытие планеты вне Солнечной системы – экзопланеты, которая вращается вокруг звезды солнечного типа, 51 Пегаса.

"Их открытие стало началом революции в астрономии, и с тех пор в Млечном Пути было найдено более 4000 экзопланет", – сообщили в Нобелевском комитете.

Премию присудили за открытия в астрономии и астрофизике

Как писал OBOZREVATEL, Нобелевскую премию 2019 года по физиологии и медицине получили трое ученых за открытие того, как живые клетки реагируют на кислород.

Ученые определили молекулярный механизм, который регулирует активность генов в ответ на разные уровни кислорода.