УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нетаньяху: армия Израиля отбросила ХАМАС на много лет назад

1 минута
39,6 т.
Нетаньяху: армия Израиля отбросила ХАМАС на много лет назад

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, девятидневная бомбардировка Израилем сектора Газа "отбросила ХАМАС на много лет назад".

По его словам, палестинская группировка боевиков получила "неожиданные удары", и военные операции будут "продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления спокойствия" всех израильских граждан, передает ВВС.

"Я нахожусь на базе ВВС в Хацериме, ранее был в штабе Южного командования в Беэр-Шеве. Я получил отзывы о наших многочисленных атаках на ХАМАС и "Исламский джихад" – они получили удары, которых не ожидали. Я не сомневаюсь, что мы отбросили их на много лет назад", – сказал Нетаньяху после визита на военные объекты.

По данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день в Газе убито не менее 215 человек, в том числе почти 100 женщин и детей.

"Я уверен, что наши враги вокруг видят, какую цену мы платим за агрессию против нас, и я уверен, что они тоже извлекут урок", – говорил Нетаньяху.

По оценкам Израиля, в начале конфликта две основные террористические группировки в Газе ХАМАС и "Исламский джихад" имели в арсенале около 12 тысяч ракет или минометов.

Ранее Нетаньяху заявил, движение ХАМАС заплатит высокую цену за обстрелы его страны.

Напомним, что Египет предложил Израилю и движению ХАМАС заключить соглашение о перемирии с 20 мая, однако палестинцы отказались прекратить огонь.

О развитии конфликта Израиля и Палестины читайте в нашем материале по ссылке. О причинах эскалации можно прочитать здесь.

Как сообщал OBOZREVATEL, армия Израиля уничтожила более 150 террористов и 65 объектов ХАМАСа.