УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Латвии ответил, примут ли Украину в НАТО с оккупированными Крымом и Донбассом

2 минуты
69,3 т.
Вступление Украины в НАТО

Украина может стать членом НАТО с оккупированными Донбассом и Крымом, поскольку речь не идет о территориальном споре – мировое сообщество признает целостность Украины в ее международно признанных границах.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгар Ринкевич в интервью ТСН. Вопрос об этом требовании Альянса к своим членам он назвал очень уместным.

"Возвращаясь к 1995 году, НАТО выпустило Исследование по вопросам расширения (Study on NATO Enlargement). Многие люди забыли, что например Латвия до 2007 года имела нерешенный пограничный вопрос с Россией. В 1945 году Россия забрала часть нашей территории и заявила, что это часть РСФСР.

Эстония также имела похожую ситуацию с частью их территории. Когда мы начали присоединение к НАТО и ЕС, обе организации сказали, что они могут принять исключительно членов без территориальных споров. Мы и наши эстонские друзья подписали договор о границе, который ратифицировали парламенты Латвии и России. Договор Эстонии все еще в процессе ратификации", – рассказал министр.

Он считает, что у Грузии и Украины, которые идут в НАТО, иная ситуация, потому что Южная Осетия, Абхазия, Крым оккупированы вооруженными силами РФ.

"Южная Осетия и Абхазия декларировали так называемую "независимость". Никто, кроме России и еще пожалуй нескольких стран, этого не признали. Крым – это немного другая история. Мы признаем Украину в ее международно признанных границах, что означает, что мы признаем Крым частью Украины. Поэтому мы думаем, что нет никакого территориального спора между Украиной и Россией, или между Грузией и Россией", – пояснил Ринкевич.

Однако, указал он, этот вопрос будет продолжать дискутироваться академическими и политическими кругами.

"Но, повторюсь, я верю, что нет территориального спора между Россией и Украиной. Существует оккупация РФ части украинской территории, что не признается международным сообществом – ООН, Генассамблеей и другими. Поэтому мы не должны рассматривать это как препятствие", – уверяет Ринкевич.

Глава МИД Латвии указал, что наличие оккупированных территорий будет использовано российской пропагандой и дипломатией, когда вопрос членства Украины в Альянсе будет ближе.

"И это также станет предметом консультаций Украины с НАТО", – сказал он.

Напомним, ранее министр иностранных дел Латвии Ринкевич заявил, что Украина уже сейчас должна получить План действий по членству в Североатлантическом альянсе.

Как ранее писал OBOZREVATEL: