УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО накануне саммита призвали противостоять агрессии России

6,5 т.
НАТО накануне саммита призвали противостоять агрессии России

НАТО призвали противостоять российской агрессии. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выступит на саммите в Брюсселе (Бельгия), где расскажет об угрозе со стороны Кремля.

Как пишет Mirror, министры иностранных дел Североатлантического союза встретятся в среду, 24 марта. Это их первый саммит более чем за год с начала пандемии COVID-19.

Издание пишет, что "столкновение с Москвой", которая активизирует патрулирование подводных лодок в Северной Атлантике и направляет бомбардировщики дальнего действия с ядерными боеголовками в воздушное пространство НАТО, будет главной темой повестки дня. Также президента РФ Владимира Путина обвинят во вмешательстве в выборы за рубежом.

Рааб заявил, что Россия "развертывает новые революционные технологии, которые угрожают демократии и открытому обществу по всему миру".

Также в докладе британского министра будет рассказано о тактике "серой зоны" – теневого поведения на пороге между обычной войной и миром. Например, кибератаки, убийства, спонсируемые государством, и отправка боевиков в зоны боевых действий.

"Это важная возможность для союзников по НАТО собраться вместе и обсудить ценность нашего альянса в мире, где демократии находятся под угрозой со стороны авторитарных держав и негосударственных субъектов, которые используют киберугрозы и новые злонамеренные технологии для саботажа", – отметил министр.

Рааб добавил, что Великобритания полностью поддерживает НАТО как "мощное военное средство сдерживания угроз со стороны России, а также как мощный, единый политический оплот против дестабилизирующей деятельности Москвы".

Кроме того, министр иностранных дел Британии рассмотрит вопрос о разработке Россией ракетных систем, созданных для обхода обычных средств защиты, а также о попытке распространения дезинформации о коронавирусе.

В публикации отмечено, что Рааб рискует вызвать недовольство Москвы, поддерживая планы Украины и Грузии на пути вступления в НАТО.

Также глава МИД Британии подчеркнет важность работы с государствами, не входящими в альянс, в Европе, включая Швецию и Финляндию, или с тихоокеанскими державами, такими как Австралия, Новая Зеландия и Япония.

Как сообщал OBOZREVATEL, генсек НАТО пообещал усилить поддержку Украины и Грузии.