УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На карту поставлено много": Папа Римский назвал войну в Украине "мировой" и сделал прогноз о ее продолжительности

1 минута
13,4 т.
'На карту поставлено много': Папа Римский назвал войну в Украине 'мировой' и сделал прогноз о ее продолжительности

Папа Римский Франциск заявил, что война России против Украины – "мировая". По его убеждению, сейчас она достигла глобальных масштабов и не завершится в ближайшее время.

Ведь, отметил понтифик, на карту поставлено уже многое. Об этом он сказал в интервью испанскому изданию ABC.

"Я не вижу конца в ближайшее время, потому что это мировая война. Не будем забывать об этом. Многие руки мешают котел войны. Это всемирно", – высказался Франциск.

Он предположил, что подобную войну развязывают, когда империя начинает ослабевать. А также когда есть оружие, которое нужно использовать, испытывать и продавать.

"На карту поставлено много": Папа Римский назвал войну в Украине "мировой" и сделал прогноз о ее продолжительности

"На карту поставлено очень многое", – объяснил Папа Римский.

В этом же интервью понтифик признался, что в подарок к Рождеству хотел бы "немного мира". В первую очередь он назвал Украину, война в которой его "больше всего касается". Также Франциск упомянул о боевых действиях в Мьянме, Йемене и Сирии.

Ранее Папа Римский призвал более скромно праздновать Рождество в этом году и отправить часть сбережений Украине как пожертвования. По его словам, люди должны перейти к "конкретным жестам" благотворительности.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Ватикану следует называть вещи своими именами, если он желает стать посредником в мирных переговорах Украины и России. Так, Папа Римский Франциск должен прямо возложить ответственность за развязывание войны на РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!