УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На борту самолета Ryanair с белорусским оппозиционером Протасевичем не было угрозы взрыва – прокуратура Польши

1 минута
4,7 т.
Задержание Протасевича в Минске

В Польше следователи пришли к выводу, что угрозы взрыва самолета Ryanair, который экстренно посадили в аэропорту Минска с белорусским оппозиционным журналистом Романом Протасевичем, не было. Инцидент произошел 23 мая и вызвал большой резонанс.

Об этом говорится в заявлении прокуратуры Польши, опубликованном в четверг, 9 декабря. Расследование проводилось Мазовецким отделением Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Как сказано в сообщении, пилот получил информацию о такой угрозе еще до того, как отправил электронное письмо о предполагаемом размещении взрывчатки в самолете. В то же время, как выяснили расследователи поведение персонала аэропорта, а также действия экстренных служб говорят о "полном отсутствии угрозы".

Информация о якобы взрывчатке на борту была предлогом, чтобы заставить пилота приземлиться в столице Беларуси, утверждают расследователи.

Ранее украинский летчик-испытатель Александр Лиходед рассказал, что диспетчер не имел права давать рекомендации пилоту о посадке самолета. По словам эксперта, он мог только помогать экипажу самостоятельно принимать решение.

Как сообщал OBOZREVATEL: