УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мужчине удалили почку весом 7,5 кг. Фото

Мужчине удалили почку весом 7,5 кг. Фото

В Индии пациенту удалили почку весом 7,5 кг. Примерно так весят двое новорожденных детей.

Как пишет ВВС, это самая большая почка, которую когда-либо удаляли в Индии. Обычно, почка весит 120-150 грамм (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца).

Сообщается, что пациент болел аутосомно-доминантной поликистозной почечной болезнью, из-за чего кости разрослись по всему органу. Большие почки часто встречаются у пациентов с таким заболеванием.

Мужчине удалили почку весом 7,5 кг. Фото

Читайте: Беременной из Винницы провели уникальную операцию на сердце

Врач Сахин Катурия из больницы сэра Ганга Рама в Дели рассказал, чтоо врачи обычно удаляют почки только в крайних случаях, ведь они выполняют некоторые фильтровальные функции в организме.

"Этот пациент заразился плохой инфекцией, которая не реагировала на антибиотики. Большие размеры почки вызвали у пациента проблемы с дыханием, поэтому у нас не было другого выбора, как удалить ее", - пояснил врач необходимость операции.

Катурия добавил, что врачи ожидали увидеть большую почку, но размер органа их удивил.

"Другая его почка еще больше", - сообщил он.

По словам врача, самая тяжелая почка по Книге рекордов Гиннеса весила 4,5 кг, хотя в работах по урологии были данные о гораздо более тяжелых почках. Одна из них в США весила 9 кг, а другая в Нидерландах - 8,7 кг.

Мужчине удалили почку весом 7,5 кг

Как писал OBOZREVATEL, хирурги из Киева провели уникальную операцию шестилетнему ребенку, которая даже не описана в медицинских учебниках. Они реконструировали девочке гортань, трахею и сделали пищевод с кишечника.