УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Море превратилось в серебряное зеркало: астронавт из МКС показал поразительное космическое фото

2 минуты
5,4 т.
NASA Earth Observatory

Находящиеся на Международной космической станции (МКС) астронавты развивают исследования Земли, фотографируя ее из космоса. Так недавно француз Тома Песке показал, как с орбиты выглядит Киев. А теперь его коллега сделал новое потрясающее фото.

Как пишет издание Live Science, неназванный участник 67-й экспедиции зафиксировал, как море вокруг двух греческих островов превратилось в блестящую зеркальную поверхность. Снимок был сделан 25 июня посредством цифровой камеры, направленной в иллюминатор МКС, и опубликован на сайте Обсерватория Земли NASA.

Необычный вид воды объясняют солнечным светом, который отразился от неподвижной ее поверхности и попал прямо в камеру на орбите. Самый большой участок суши в центре фотографии – это Милос, греческий вулканический остров площадью 151 квадратный километр, рядом с которым находится крошечный Антимилос площадью всего в 8 квадратных километров. Серебристая вода, окружающая острова – это Миртойское море к северо-западу от Милоса и Критское море к юго-западу. Оба они являются частями Средиземного моря.

Зеркальный эффект может появляться на абсолютно спокойной поверхности воды без волн. Нечто похожее можно наблюдать с берега во время восхода или заката. Но из космоса такая вода выглядит как зеркальное пятно площадью до сотен квадратных километров. Волнистые линии на поверхности – это небольшие волны, вызванные ветром или глубоководными течениями, а закрученные следы – вращающиеся океанские течения. Как правило, их не видно из космоса, но когда вода становится, как зеркало, они проявляются в виде своеобразных царапин на его поверхности.

Так вихрь к востоку от Милоса является не типичным водоворотом, затягивающим все пойманное на дно, а участком, который играет важную роль в поддержке близлежащих течений, перемещающих питательные вещества через океан. В то время как длинная прямая линия в нижнем левом углу фото скорее всего является следом от корабля.

Но наиболее интересной особенностью фотографии, вероятно, является частично скрытое облаками скопление линий на северо-восточном побережье Антимилоса. Это так называемые "внутренние волны", они двигаются вертикально под поверхностью. В отличие от поверхностных волн, в основном вызываемых океанскими течениями или сильными ветрами, внутренние волны являются результатом гравитационных волн. Они возникают из-за того, что моря состоят из слоев воды с разной плотностью из-за колебаний температуры и солености. Когда они встречаются, возникает такой эффект. В данном случае их вызывают разные приливы.

В норме внутренние волны проходят через воду без видимого следа. Но солнечные блики обеспечивают необходимый контраст, чтобы осветить скрытые под поверхностью волны. Другие изображения солнечных бликов, сделанные астронавтами и спутниками, могут выделять атмосферные гравитационные волны, которые иногда образуются там, где встречаются атмосфера и поверхность океана, создавая массивные ряби на поверхности. Такие солнечные блики могут использоваться для изучения гравитационных волн над и под поверхностью.

По данным NOAA, исследователи также используют изображения солнечных бликов для отслеживания разливов нефти, так как нефтяные пятна на поверхности океана отражают меньше света, чем вода. Однако для других ученых, изучающих моря и полагающихся на снимки для отслеживания цветения водорослей или наблюдения за цветом океана, солнечные блики могут доставлять неудобства. В результате этим учёным часто приходится удалять солнечные блики со своих спутниковых изображений, сообщает NOAA.

Как писал OBOZREVATEL, фотографии, сделанные с помощью эхолокатора позволяют также изучать морское дно. Так, в конце апреля исследователи нашли место, где затонул подбитый ВСУ российский крейсер "Москва".