УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова заменит российских миротворцев международными

1,3 т.
Молдова заменит российских миротворцев международными

Молдавия будет настаивать на изменении нынешнего формата миротворческих сил на Днестре, осуществляемого под эгидой Российской Федерации, на международную гражданскую миссию в связи с произошедшим 1 января трагическим инцидентом, в результате которого военнослужащий миротворческих сил от России смертельно ранил 18-летнего молдаванина. Такое заявление сделал журналистам в Кишиневе вице-премьер по реинтеграции Молдавии Евгений Карпов, отметив, что этот вопрос будет поднят в ходе очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели, Кишинев и Тирасполь — стороны конфликта), который должен состояться в феврале в Дублине.

Карпов подчеркнул, что случай гибели молдаванина будет включен в повестку дня переговоров. По мнению молдавского вице-премьера, российский миротворец не должен был стрелять на поражение в молодого человека, поскольку угрозы для окружающих в его действиях не было. Карпов отметил, что произошедший трагический случай показал, что бывают ситуации, когда миротворческие силы переходят допустимые границы и они не должны допускать убийств, тем более когда ситуация не требует таких действий.

Молдавский вице-премьер по реинтеграции сказал, что в случае автомобиля, который не остановился по указанию миротворцев, не было опасности для окружающих и такое происшествие должно было расследоваться дорожной полицией, органами полиции.

Напомним, накануне в больнице скоройпомощи скончался 18-летний молдаванин, раненный российским миротворцем. Военнослужащий контингента российских миротворческих сил выстрелил в гражданина Молдавии, который не подчинился его требованиям остановиться на КПП в зоне безопасности Приднестровья. По словам пресс-секретаря комиссариата полиции Кишинева Адриана Жовмира, инцидент произошел 1января в 6:30 утра по местному времени (8:30 мск) на одном из КПП, патрулируемых совместными миротворческими силами в Приднестровье. Пострадавший проезжал КПП, чтобы заправить машину на ближайшей АЗС.

Он не подчинился требованию остановиться, а также проигнорировал дорожный знак "проезд без остановки запрещен". Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение нейрохирургии.

Объединенная контрольная комиссия по поддержанию мира в зоне безопасности на Днестре, а также бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии расследуют обстоятельства инцидента.