УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель официально покинула пост канцлера ФРГ, который занимала 16 лет: как прошла церемония

3 минуты
11,0 т.
Меркель официально покинула пост канцлера ФРГ, который занимала 16 лет: как прошла церемония

В Берлине в четверг, 2 декабря, провели официальную часть церемонии прощания Ангелы Меркель с должностью канцлера ФРГ. Ее провели традиционным способом – под сопровождение военного оркестра.

Речь идет о церемонии Der Große Zapfenstreich. Таким способом в Германии провожают с должностей ведущих политиков и генералов армии. Трансляцию на Youtube вел "WELT" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы)

Для своей церемонии Меркель выбрала композицию знаменитой панк-рокерши Нины Хаген "Du hast den Farbfilm vergessen" ("Ты забыл цветную пленку"). Прозвучали также христианский гимн "Великий Боже, мы славим тебя" и песня "Для меня прольется дождь из красных роз" Гильдегард Кнеф. Композиции исполнял военный оркестр. Отметим, что частью события является исполнение музыки по желанию политика, которого провожают.

Меркель выступила на церемонии

Церемония проходила во дворе Министерства обороны страны. На ней присутствовало около двухсот человек, в том числе 52 министра правительств разных периодов.

Событие состоялось во дворе Минобороны
Событие состоялось во дворе Минобороны

Участниками торжеств также стал бундесвер (Вооруженные силы ФРГ). Это говорит об уважении к экс-канцлеру со стороны военных. Также были зажжены факелы.

Присутствовали также немецкие военные
Меркель покидает пост после 16 лет правления

Официально пост канцлера Германии Меркель покинет только на следующей неделе. Голосование в Бундестаге относительно новой кандидатуры состоится 8 декабря. К тому времени Меркель будет продолжать исполнять обязанности.

Канцлер Германии Ангела Меркель
Меркель официально попрощалась с должностью

Ранее Меркель заявила, что после избрания нового главы правительства уйдет на пенсию. В будущем она больше не собирается заниматься политикой. В то же время политик призналась, что четких планов на будущее пока не имеет. Однако в первое время намерена попеременно "читать и спать".

Немецкие социал-демократы, зеленые и либералы согласились сформировать новое правительство Германии. Это открывает путь министру финансов Олафу Шольцу в кресло канцлера. Он может вступить в должность не позднее 8 декабря. Что известно о политике, читайте в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, на последнем заседании действующего правительства ФРГ вероятный будущий канцлер Олаф Шольц подарил Ангеле Меркель саженец кизилового куста в качестве прощального подарка. Его высота составляла один метр.