УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель и Макрон задумали пригласить Путина на саммит ЕС – СМИ

2 минуты
12,4 т.
Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин

Германия и Франция выразили намерение пригласить президента России Владимира Путина на саммит глав государств Европейского Союза. Он состоится 24-25 июня, там политики планируют обсудить отношения ЕС с РФ и Турцией.

Предложение поступило от Ангелы Меркель, а Эммануэль Макрон его поддержал, передает Financial Times. Оба лидера указали на необходимость перезагрузки и новой стратегии взаимодействия Евросоюза с Кремлем после женевского саммита российского и американского президентов.

Отмечается, что в последние несколько дней канцлер Германии вела тесные консультации с европейскими союзниками по этому поводу. Причем известно, что первые обсуждения между представителями ЕС и Кремля относительно различных предложений уже состоялись, включая возможность проведения саммита с участием Путина. Издание подчеркивает, что в Кремле "не ответили на запрос о комментариях к предложениям".

По данным издание, Германия считает, что саммит Байдена и Путина был шаблоном для восстановления отношений с Россией. В начале этой недели Меркель говорила с Путиным по телефону, а впоследствии заявила, что выступает за поиск формата, который позволил бы ЕС единым голосом говорить о РФ.

"Сколько бы мы ни спорили, должны держать каналы связи открытыми, чтобы иметь возможность четко выразить наши позиции и интересы, а затем посмотреть, можно ли найти какие-либо решения", – сказала она перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном 23 июня.

По словам одного из высокопоставленных французских чиновников, речь идет об эффективности, а не конкретном формате встреч. Он добавил, что Макрон поддержал шаг Германии и "был вовлечен в план по ведению диалога с Россией в координации с другими членами ЕС", сохраняя при этом требования Евросоюза по разным вопросам.

"Имеет смысл задуматься о дополнительных преимуществах дискуссий на высоком уровне – именно это и сделали США при проведении саммита в Женеве", – пояснил чиновник.

Представитель немецкого правительства на вопрос, будут ли Берлин и Париж настаивать на проведении саммита ЕС с Путиным, ответил: "Германия и Франция обычно тесно координируют свои действия перед такими событиями и составляют предложения". Но сказал, что не может комментировать "содержание внутренних процессов принятия решений".

По данным Reuters, Франция и Германия действительно предложили провести саммит Евросоюза с Путиным, чтобы попытаться улучшить отношения. Агентство ссылается на заявления двух дипломатов, подчеркивая, что это потенциально подготовило почву для первой такой встречи с 2014 года.

Напомним: саммиты ЕС с Путиным были приостановлены после того, как Россия оккупировала украинский полуостров Крым.

Ожидается, что предлагаемый новый контакт с Кремлем, вероятно, встревожит некоторые страны-члены ЕС, которые не соседствуют с Россией и занимают более жесткую позицию в отношениях с Москвой.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Меркель заявила о необходимости интенсивного диалога между Евросоюзом и Российской Федерацией. По ее словам, в ЕС просто "хотят безопасности и стабильности".